Деньги из госбюджета - причина коррупции в ЖКХ

26 сен, 10:10

Инициатива украинского правительства по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) приведет к созданию бумажных структур и, как следствие, к дискредитации неплохой идеи объединения собственников жилья. Такого мнения придерживается экс-глава комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ в Верховной Раде, N81 в избирательном списке БЮТ Юрий Сербин.

Как отметил он корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, сегодня распадаются даже те ОСМД, которые реально начали работать. "Причина проста: для всех становится очевидным, что деньги из госбюджета можно получать, и не занимаясь работой по содержанию собственных домов", - подчеркнул он. При этом Ю.Сербин не против создания таких объединений, однако считает, что выделяя централизованно деньги на ремонт существующих домов только для ОСМД, ничего этим добиться невозможно. "Пора бы уже за 16 пост социалистических лет нашему правительству понять разницу между "поддерживать ОСМД" и "поддерживать реальную деятельность ОСМД", - сказал он.

По его словам, в этом вопросе не обойтись без помощи местной власти, об укреплении которой много говорится, но ничего не делается. "А ведь простое и вполне логичное решение: распределение государственных средств, ассигнованных на ЖКХ, производить через местную власть, что позволит избежать сегодняшней ситуации, при которой централизованное распределение денег через Министерство на каждый дом только запутывает дело и создает возможности для коррупции. Ведь из Киева не видно, где созданы реальные объединения собственников, а

где нет", - заметил Ю. Сербин.

Напомним, ранее Министр ЖКХ Александр Попов заявлял ,что наилучшим профилактическим методом против коррупционных схем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является реализация новых рыночных институтов - создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управителей домов, а также привлечение частных предприятий для оказания услуг ЖКХ.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76621.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua