КПУ настаивает на необходимости создания ЕЭП

26 сен, 12:00

Коммунистическая партия Украины будет отстаивать свою позицию относительно необходимости формирования Единого экономического пространства с РФ, Беларусью и Казахстаном. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от КПУ Александр Голуб во время теледебатов с представителями Блока Юлии Тимошенко, передает УНИАН.

В частности, Голуб отметил, что Украина, чтобы вступить в Европейский Союз, должна быть экономически развитой. Способствовать этому, по его словам, может только создание Единого экономического пространства. "Кооперация экономики, которая существует между Украиной, Беларусью, Россией и Казахстаном, способна поддержать нашу экономику, она способна поддержать наше самолетостроение", – отметил он.

Голуб отметил, что КПУ будет отстаивать свою позицию относительно необходимости формирования ЕЭП, "исходя из проукраинских, прагматичных рассуждений". "Россия – это рынок сбыта наших товаров, и не использовать это, обусловив определенные правила ы, было бы некстати", – сказал Голуб.

В свою очередь, кандидат в народные депутаты от БЮТ Григорий Немыря убежден, что вход Украины в ЕЭП помешает созданию зоны свободной торговли нашей страны с ЕС.

Немыря отметил, что создание таможенного союза в рамках ЕЭП противоречит любым экономическим нормам. "БЮТ поддержит создание ЕЭП при одном условии – должна существовать красная черточка там, где есть зона свободной торговли. Создание таможенного союза противоречит всем нормам", – сказал он. По его словам, такой же мысли придерживаются и ведущие европейские эксперты. Немыря отметил, что все они говорят, что если Украина "войдет в единое таможенное пространство, то ей стоит забыть о зоне свободной торговли с ЕС".

Инф. "utro">utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua