ДАННЫЕ: ВВП Великобритании во II кв 0,8% к/к, 3,1% г/г – окончательные данные -2-

26 сен, 12:14

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 сентября. Годовые темпы роста британской экономики во II квартале оказались чуть более высокими, чем предполагалось ранее, что было обусловлено высокими темпами роста в сфере услуг, а также ускорением роста в промышленности.

Национальное бюро статистики Великобритании пересмотрело годовые темпы роста ВВП Великобритании во II квартале до 3,1% против второй оценки 3,0%, указав на то, что при пересмотре данных был зафиксирован более значительный рост производства в транспортном секторе и секторе коммуникаций.

Квартальные темпы роста ВВП пересмотрены не были и составили во II квартале 0,8%, как и показала предыдущая оценка.

/Продолжение/

В бюро статистики также сообщили, что потребительские расходы во II квартале увеличились на 0,8% по сравнению с I кварталом, когда рост расходов составил 0,7%. Рост расходов был обусловлен более высоким потреблением как товаров, так и услуг, в частности на рынке жилья и в сфере культуры.

Коэффициент сбережений домашних хозяйств вырос во II квартале до 3,1% с 47-летнего минимума, зафиксированного в I квартале.

Продолжительный рост ВВП Великобритании и потребительских расходов делает очевидным тот факт, что пять повышений ключевой процентной ставки Банка Англии, начиная с августа 2006 года, еще не оказали влияния на британскую экономику в полной мере.

Темпы квартального роста ВВП Великобритании превысили трендовый уровень, оценивающийся в диапазоне 0,6%-0,7%, шестой квартал подряд.

Тем не менее, экономисты считают, что ситуация может измениться в худшую сторону.

"Мы полагаем, что во II квартале был достигнут пик экономической активности", - отметил Говард Арчер, экономист Global Insight.

"Хотя темпы экономического роста в Великобритании в III квартале, вероятно, замедлились лишь незначительно, их снижение может стать более заметным в течение предстоящих месяцев", - добавил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua