Правительство ожидает в 2008 году максимальную цену на газ 145 долл. за 1 тыс. кубометров - Кинах

27 сен, 08:08

Правительство Украины ожидает, что в 2008 году рост цены на поставляемый в Украину газ будет на уровне действующей инфляции и составят максимум 145 долл. за тысячу кубометров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр экономики Анатолий КИНАХ.

«Рост (цены на газ) максимум до 145 долл. на границе Украины и России», - заявил он, подчеркнув, что большая цена создаст «большие проблемы» для энергоемких отраслей.

Вместе с этим он подчеркнул, что величина цены на газ будет зависеть от результатов переговоров «Газпрома» и поставщика из Средней Азии. На сегодня, по его словам, результаты переговоров положительные, и есть соглашение поставлять туркменский газ по 100 долл. за 1 тыс. кубометров.

При этом министр подчеркнул, что это соглашение подписывается на уровне хозяйствующих субъектов – «Газпрома», «РосУкрЭнерго» и субъектами Туркменистана.

Как сообщал УНИАН, министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО 21 сентября сообщил, что Туркменистан подтвердил свои обязательства по поставкам в 2008 году природного газа в адрес ОАО "Газпром" (Россия) по действующей в настоящее время цене - 100 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистан-Узбекистан.

При этом цена туркменского газа на границе Украины с учетом расходов на его транспортировку на более чем 2 тыс. км не превысит 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Доля туркменского газа в общем объеме импортируемого в Украину газа в последние два года превышает 70%.

Напомним, Россия и Туркменистан в сентябре 2006 года договорились о ежегодных поставках до 2009 года 50 млрд куб. м туркменского газа в адрес "Газпрома" по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

"Газпром" через свою дочернюю компанию ООО "Газпром экспорт" приобретает газ, добываемый в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане и продает его компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которого принадлежит "Газпрому". RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ до границы России с Украиной и на границе перепродает его ЗАО "УкрГаз-Энерго". Эта компания часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет конечным украинским потребителям, а часть - реализует НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

Справка УНИАН. До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м. С января 2006 года – по 95 долл. за 1 тыс. куб. м, с января 2007 года – по 130 долл. за тыс. куб. м. Европейским потребителям Россия продает газ в среднем по 230 долл. за тыс. куб. м.

Украина ежегодно потребляет около 75-76 млрд куб. м природного газа, собственная добыча составляет около 21 млрд куб. м.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua