В ФОКУСЕ: Иена может вырасти ввиду стабилизации на мировом рынке

27 сен, 12:45

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 27 сентября. Ситуация на мировых финансовых рынках постепенно стабилизируется, так что японская иена вполне может привлечь интерес инвесторов.

Маловероятно, что торговля на разнице между процентными ставками активизируется до уровней, которые наблюдались до усиления волатильности на рынках. Кроме того, Япония, вероятно, преодолеет кризис в лучшей форме, нежели ее конкуренты.

Как раз отчет Банка Японии о настроениях в деловых кругах Японии Танкан, публикация которого запланирована на следующий понедельник, вероятно, продемонстрирует, что вероятность повышения процентных ставок в Японии возвращается на повестку дня.

"Наши экономисты предполагают, что основной индекс Танкан, отражающий мнение крупных производителей относительно условий для ведения бизнеса, окажется выше прогнозов. Поэтому мы полагаем, что ожидания /повышения/ ставок Банка Японии могут усилиться, если отчет действительно окажется лучше прогнозов", - говорит Алина

Анищанка, валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне.

Возможность того, что Банк Японии, возможно, уже начал склонятся к повышению ставок в ближайшее время, прослеживается в тексте протоколов последнего заседания правления центрального банка, опубликованных в четверг. Вопреки тому, что заседание состоялось во время кризиса на мировом рынке кредитования, правление банка сохранило склонность к ужесточению денежно-кредитной политики.

"Правление намекнуло на свою склонность к постепенному ужесточению денежно-кредитной политики после стабилизации ситуации на кредитных рынках", - говорит Грег Гиббс, старший валютный стратег-аналитик из ABN-Amro в Сиднее.

Главной причиной, способствующей усилению ожиданий относительно ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии, служат новые признаки того, что в отличие от Великобритании и еврозоны влияние кризиса субстандартной ипотеки в США на финансовые институты Японии является минимальным.

В протоколах заседания Банка Японии говорилось, что "члены правления пришли к мнению относительно того, что японские финансовые учреждения незначительно используют кредитные инструменты, включая те, которые связаны с субстандартными ипотечными кредитами. Изменения на рынке корпоративных облигаций и коммерческих ценных бумаг свидетельствуют, что благоприятная ситуация для корпоративных финансов, вероятно, не изменится".

Поэтому Япония, вероятно, избежит влияния кредитного кризиса, затронувшего все остальные страны, и, таким образом, Банк Японии получит возможность продолжит ужесточение денежно-кредитной политики.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua