Результаты выборов не повлияют на цену российского газа для Украины

27 сен, 15:21

Цена на российский газ для Украины не будет зависеть от результатов предстоящих парламентских выборов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин сегодня перед началом международной конференции "Стратегическое партнерство Украины и России: мифы и реалии".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, говоря о том, как может измениться стоимость российского газа для Украины в зависимости от результатов выборов, В.Черномырдин сказал: "Не думаю, что результаты выборов повлияют на это".

По его словам, "газовая" цена будет определена в ходе переговоров, и все будет зависеть от того, какое правительство Украина сформирует после выборов, и от того, какую позицию оно займет в ходе "газовых" переговоров.

Кроме того, комментируя по просьбе журналистов новую конфигурацию российского правительства, В.Черномырдин сказал, что оно намного сильнее и профессиональнее. При этом он отметил, что результаты предыдущего правительства РФ тоже не были плохими. Вместе с тем, он уверен, что новое российское правительство покажет еще больший результат, поскольку, по его словам, "там очень сильные кадры".

Напомним, в конце августа председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин заявил на пресс-конференции, что начиная с 1 января 2008 года цена на импортируемый в Украину газ возрастет на 10%, со $130 до $143 за тысячу кубометров.

24 октября 2006 года "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы. В соответствии с дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд кубометров ежегодно. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа для Украины составляет $130 за 1 тыс. кубометров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua