"Мегабанк" занял на финансирование проектов малого бизнеса

27 сен, 15:25

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет харьковскому "Мегабанку" кредит в размере $20 млн. Кредит, который является первой существенной транзакцией ЕБРР в Харькове, будет использован для предоставления долгосрочного финансирования местным компаниям-представителям мелкого, малого и среднего бизнеса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБРР, данный проект позволит региональным компаниям кредитоваться в "Мегабанке" на суммы до $250 тыс. для мелкого бизнеса и до $750 тыс. для малого и среднего бизнеса. Таким образом, будет предоставлена значительная поддержка данному сектору, столь важному региональной экономики.

Нидерланды и Европейский Союз предоставили "Мегабанку" техническую поддержку, целью которой является развитие операций банка по кредитованию мелкого, малого и среднего бизнеса, а также улучшение технологии корпоративного кредитования.

Кроме того, ЕБРР предоставляет банку $3 млн. по кредитной линии, открытой в рамках Программы Содействия Торговле. Таким образом, "Мегабанк" становится одиннадцатым украинским банком, присоединившимся к Программе, по которой предоставляются кредитные средства в форме гарантий ЕБРР, выпущенных в пользу международных коммерческих банков, и покрывающих риск банка-эмитента в регионе.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец августа 2007 года, он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 3 млрд евро в рамках более чем 140 проектов.

"Мегабанк" - один из первых коммерческих банков в Харькове и в Украине в целом. Банк был основан в 1989 году как общество с ограниченной ответственностью. Активы "Мегабанка" по состоянию на 1 января составили 1 120,7 млн грн., кредитный портфель - 744,385 млн грн., собственный капитал - 187,8 млн грн. 2006 год банк закончил с чистой прибылью 11,28 млн грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua