ДАННЫЕ: Первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 16-22 сентября -15 000 до 298 000; прогноз 5 000 -2-

27 сен, 15:56

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 27 сентября. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю 16-22 сентября резко сократилось. Это стало еще одним подтверждением того, что снижение занятости в США в августе, возможно, было временным явлением.

Если данные по занятости за сентябрь, которые выйдут на будущей неделе, подтвердят этот прогноз, тогда у инвесторов могут ослабеть ожидания дальнейшего снижения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Согласно данным, представленным в четверг Министерством труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 22 сентября, сократилось на 15 000 и составило 298 000 с учетом коррекции на сезонные колебания. Снижение этого показателя было зафиксировано три раза за последние четыре недели. В результате число заявок упало ниже уровня 300 000, который, по мнению, аналитиков, соответствует ситуации, когда спрос на рабочую силу сильно превышает предложение на рынке труда. Число первичных заявок за неделю 9-15 сентября было пересмотрено до 313 000 с 311 000.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , число первичных заявок за неделю 16-22 сентября должно было увеличиться на 5 000 до 316 000.

Четырехнедельная скользящая средняя числа заявок снизилась на 9 750 до 311 500, что стало самой низкой отметкой с 4 августа. Снижение этот показателя отмечается четвертую неделю подряд.

/Продолжение/

Инвесторы стали очень внимательно следить за ситуацией на рынке труда в США после того, как ранее в сентябре были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в августе уменьшилось на 4000. Снижение данного показателя было зафиксировано впервые за четыре года. Сокращение числа рабочих мест стало еще одним доводом в пользу снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США на 50 базисных пунктов на прошлой неделе. Ставка ФРС была понижена впервые за четыре года.

В сопутствующем заявлении ФРС пообещала "сделать все необходимое" для предотвращения негативного влияния на экономику США со стороны охлаждения рынка жилья и кризиса на рынке кредитования. По мнению аналитиков, сокращение числа рабочих мест в августе стало одним из решающих факторов, побудивших ФРС ускорить смягчение денежно-кредитной политики.

Тем не менее, данные по рынку труда за август, по-видимому, преувеличили масштаб проблемы. Во вторник Министерство труда США опубликовало данные по отдельным штатам, которые свидетельствовали об умеренном росте занятости в августе, в отличие от общенациональных данных.

Согласно отчету Министерства труда США, число вторичных заявок на пособие по безработице /число тех, кто получает пособие больше одной недели/ за неделю 9-15 сентября выросло на 11 000 до 2 551 000. Эти данные рассчитываются с учетом коррекции на сезонные колебания.

Четырехнедельная скользящая средняя числа вторичных заявок упала на 5 500 до 2 570 000 – это свидетельствует о том, что безработным становится проще найти новую работу.

Уровень безработицы для работников, застрахованных на случай безработицы, на неделе 9-15 сентября составил 1,9%, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно представленным данным, рост числа первичных заявок на пособие по безработице на неделе 9-15 сентября отмечался в 35 регионах США, тогда как снижение этого показателя было зафиксировано в 18 регионах.

Наиболее значительно число первичных заявок снизилось в штате Мичиган - на 2 711. Это было обусловлено уменьшением числа увольнений в автомобильном секторе. Самый значительный рост числа заявок был отмечен в штате Калифорния – на 5 730. Он был вызван увеличением числа увольнений в строительном секторе и в сфере услуг.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76993.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua