НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кризис, связанный с банком Northern Rock, ухудшил репутацию Банка Англии -2-

27 сен, 21:27

/С продолжением/

ЛОНДОН, 27 сентября. Действия Банка Англии по разрешению кризиса, связанного с ипотечным банком Northern Rock, ухудшили репутацию центрального банка среди потребителей и деловых кругов.

Глава крупнейшей и самой влиятельной лоббистской ассоциации, выходец из Банка Англии, в среду заявил о том, что ошибки центрального банка при попытках отреагировать на кризис ликвидности привели к тому, что Великобритания стала похожа на "банановую республику".

Согласно результатам опроса, представленным в четверг, уверенность участников рынка в способности центрального банка сдерживать инфляцию в сентябре достигла самого низкого уровня за семь лет.

Центральный банк 14 сентября предоставил банку Northern Rock чрезвычайный кредит. Тем не менее, сообщения о действиях Банка Англии не убедили вкладчиков и спровоцировали массовое изъятие вкладов из Northern Rock, которое умерилось только после того, как правительство 17 сентября предоставило гарантии по всем депозитам.

Тот эпизод, по-видимому, повлиял на доверие к центральному банку среди участников рынка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного YouGov. По мнению опрошенных в сентябре британских потребителей, инфляция потребительских цен в Великобритании через 12 месяцев составит 2,6%. Таков срединный результат опроса. В августе потребители считали, что через год инфляция будет на отметке 2,4%.

Усиление инфляционных ожиданий стало неожиданностью, если учесть, что годовой рост потребительских цен в Великобритании замедлился с 3,1% в марте до 1,8% в августе и стал ниже целевого уровня Банка Англии 2,0%.

Результаты опроса YouGov свидетельствуют, что респонденты довольны денежно-кредитной политикой, но уровень доверия к Банку Англии находится на самой низкой отметке с 2000 года.

Майкл Сондерс, экономист из Citigroup, сказал, что более высокие инфляционные ожидания могли быть побочным эффектом потери доверия к Банку Англии после недавней критики в его адрес за его действия в ситуации с ипотечным банком Northern Rock.

"Уверенность общественности в том, что инфляция останется низкой, отчасти зависит от доверия к действиям Банка Англии, - сказал он. - Неспособность властей предотвратить массовое изъятие вкладов из банка Northern Rock может быть воспринята как признак того, что они могут также оказаться неспособными предотвратить повышение инфляции".

/Продолжение/

Значительное снижение доверия к Банку Англии может иметь последствия для уровня процентных ставок и темпов экономического роста.

Доверие к центральному банку, как гаранту ценовой стабильности, должно сдерживать инфляционные ожидания потребителей, что осложняет быстрое повышение цен компаниями. Банк Англии, возможно, будет вынужден устанавливать процентные ставки не более высоком уровне, чем в течение последних десятилетий, если доверие к нему серьезно пострадает. А это, в свою очередь, приведет к замедлению экономического роста.

В средствах массовой информации активно критиковалась роль Банка Англии в решении проблем, связанных с банком Northern Rock, а также изменение его позиции, когда представители центрального банка на прошлой неделе запоздало сообщили о том, что Банк Англии собирается произвести вливания ликвидности на денежный рынок Великобритании.

Бывшие члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии также выступают с критикой в отношении действий управляющего Банка Англии Мервина Кинга.

Ричард Ламберт, генеральный секретарь Конфедерации британской промышленности и член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии до марта 2006 года, в ходе своего выступления в среду заявил, что он не согласен с позицией Кинга.

"Нельзя, как управляющий Банка Англии, говорить о том, что основные сложности при решении проблемы были созданы только сложностью законодательства о компаниях и нашей системой гарантий по депозитам", - отметил он.

Виллем Бюитер, также бывший член Комитета по денежно-кредитной политике, являющийся в настоящее время преподавателем Лондонской экономической школы, также выступает с критикой в отношении Банка Англии, а частности, в отношении его нежелания смягчить денежно-кредитную политику так, как это делают центральные банки других стран.

"В отличие от ФРС и ЕЦБ, Банк Англии, вероятно, не понимает природу рыночной ликвидности и факторы, которые могут привести к ее появлению и исчезновению", – отметил он.

Критика Ламберта и Бюитера последовала за рядом вопросов, заданных Кингу и его коллегам комитетом британских парламентариев.

В ходе подобного обсуждения управляющий Банка Англии обычно демонстрирует свое искусство управления экономической ситуацией. Однако на этот раз многие говорили, что Кинг и его заместитель Джон Джив "ничего не делали" или прятались за юридическими тонкостями.

Критика со стороны политиков и бывших членов Комитета по денежно-кредитной политике совпала с раздражением участников британского финансового рынка, которые почувствовали, что Банк Англии за последние годы потерял связь с рынком – речь идет о неактуальности решения Кинга о том, что Банку Англии следует меньше заниматься сбором экономической информации.

Кроме того, опасения вызывает урон, нанесенный Великобритании как мировому финансовому центру, поскольку ее знаменитая система регулирования столкнулась с первыми серьезными проблемами.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua