Потребительские цены в Японии продолжают падать

28 сен, 08:31

Потребительские цены в Японии продолжили падать седьмой месяц подряд. В августе они упали на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы падения цен остаются без изменений четвертый месяц подряд. Об этом 28 сентября заявили статистические органы Японии.

Как передает "К2Капитал", несмотря на повышение закупочных цен, крупные ритейлеры пока оставляют цены на прежнем уровне, чтобы не отпугнуть покупателей.

Данные других докладов показали, что в августе расходы домохозяйств выросли на 1,6%, а уровень безработицы поднялся до 3,8% с 3,6%.

Появляется все больше признаков того, что цены начнут расти; как предполагают эксперты, с декабря. Компания "House Foods Corp." заявила в этом месяце, что впервые за 17 лет намерена повысить цены на 116 наименований продуктов, таких ключевых, например, как карри и лапша быстрого приготовления, в связи с удорожанием пшеницы, растительного масла и специй. "Nippon Meat Packers Inc." и "Itoham Foods Inc." повысят цены на мясные продукты уже в этом месяце. Цены на услуги также растут. Повышение цен на проезд в такси было одобрено властями в Токио, Аките, Нагасаки, Нагое, Вакаяме и на Окинаве.

Член совета по определению политики Банка Японии Мияко Суда, которая в четверг заявила о возможности перегрева экономики, в случае долгого сохранения процентных ставок на низком уровне, сказала по поводу цен: "Сама, будучи домохозяйкой, я внимательно слушаю разговоры о будущем повышении цен на самые разные товары: майонез, вино, лапшу и др. Существует риск внезапной значительной инфляции в ближайшем будущем".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77086.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua