В ФОКУСЕ: Большая семерка может оказать поддержку доллару

28 сен, 12:52

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 сентября. Будет ли вынуждена Большая семерка прибегнут к интервенции, чтобы оказать поддержку доллару США?

Этим вопросом задаются участники валютного рынка, поскольку макроэкономические данные, вышедшие за последнее время в США, оказались намного хуже, чем ожидалось, а перспективы доллара ухудшились еще больше.

Обычно ослабление доллара на данном этапе экономического цикла воспринимается как позитивный фактор. Слабый доллар приводит к смягчению денежно-кредитной политики, а, следовательно, стимулирует рост экономики.

Тем не менее, на этот раз США совсем не заинтересованы в ослаблении доллара, поскольку уже имеется опасность усиления инфляционного давления.

Мансур Мухиддин, старший валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе, считает, что встреча Большой семерки, которая состоится в Вашингтоне 20 и 21 октября, может стать самым важным событием для валютного рынка за последние годы.

"Представители Большой семерки вновь обеспокоены ослаблением доллара", - говорит аналитик. По его мнению, встреча Большой семерки может иметь такое же значение, как заключение в 1987 году Луврского соглашения, которое вызвало рост доллара.

"Федеральная резервная система США по-прежнему обеспокоена инфляцией, правительство Франции считает, что курс евро завышен, и даже министры правительства Германии проявляют обеспокоенность", - говорит аналитик.

"Если доллар продолжит снижаться, тогда Большая семерка предупредит о возможности интервенции", - считает Мансур Мухиддин.

Опасения относительно темпов падения доллара на этой неделе резко усилились, поскольку рост экономики США замедляется сильнее, чем ожидалось. Кризис в секторе субстандартного ипотечного кредитования негативно сказался на ситуации в жилищном секторе США.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77206.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua