Альмуния: Франции необходимо продолжить консолидацию бюджета -2-

28 сен, 14:30

/С продолжением/

БАРСЕЛОНА, 28 сентября. Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния в пятницу заявил о том, что Еврокомиссия по-прежнему анализирует детали нового проекта бюджета Франции, но что Франция должна продолжить работу над сокращением бюджетного дефицита.

"Но общее мнение заключается в том, что Франция, как и остальные страны еврозоны, должна продолжать процесс консолидации государственных финансов, - сказал он журналистам. - Франция имеет самый высокий уровень государственных расходов в ЕС".

Новый проект бюджета Франции является неоднозначным, так как предполагает снижение налогов и отсрочку выполнения ранее согласованных целей по сокращению дефицита.

/Продолжение/

Альмуния сказал, что проект бюджета на 2008 год, представленный испанским правительством ранее на этой неделе, выглядит адекватным и правдоподобным.

"Очень похвально то, что Испания снова сведет бюджет с профицитом и что она поддерживает без изменений долю государственных расходов в ВВП", - сказал он.

Однако предложения правительства Испании по расходам на 2008 год вызвали критику со стороны лидеров оппозиции и некоторых экономистов, поскольку предполагают сильное увеличение социальных расходов. Критики также говорят, что бюджет основан на нереалистичных прогнозах по экономическому росту и налоговым поступлениям.

Альмуния также сказал, что недавний кризис финансового рынка не оказал видимого воздействия на настроения в деловых кругах. Альмуния признал, что, несмотря на небольшое снижение, индекс настроений в деловых кругах остается на высоких уровнях.

Представленные ранее на этой неделе индекс настроений в деловых кругах Ifo и индекс менеджеров по снабжению в еврозоне упали в сентябре сильнее, чем ожидалось. Это побудило некоторых экономистов сделать вывод о том, что нестабильность рынка влияет на экономику.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua