Туркменистан не сообщал Бойко о подорожании газа

28 сен, 14:52

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко опроверг появившуюся в СМИ информацию о возможном подорожании туркменского газа в 2008 году со 100 до 150 долл. за тыс. куб. м. Об этом он сказал сегодня во время ознакомления с деятельностью ОАО «Винницатеплокоммунэнерго» в ходе рабочей поездки в Винницу, сообщила «Главреду» пресс-служба Минтопэнерго.

По словам министра, Украина на сегодня не располагает информацией о намерении Туркменистана повысить экспортную цену на газ. «Украинская сторона не получала никакой официальной информации о подорожании газа», - сказал Бойко.

При этом министр отметил, что газовая тема давно стала одной из резонансных в Украине, «ее окружает множество баек и сплетен». «55 миллиардов кубометров газа, добываемого на десятках месторождений трех государств (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан) через расстояние в две тысячи километров до границ Украины… Это область долгосрочных проектов, долгосрочных финансовых и юридических обязательств. Спонтанно, без должного юридического оформления в газовой отрасли ничего не происходит и не может произойти... Этот вопрос урегулирован трехлетним контрактом между российским «Газпром экспортом» и «Туркменгазом» до конца 2009 года. Поэтому, я не верю, что какие-то ценовые изменения возможны до конца этого периода», – подчеркнул Бойко.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77237.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua