Премьер-министр Японии Фукуда заявил, что будет продолжать экономические реформы -2-

01 окт, 08:25

/С продолжением/

ТОКИО, 1 октября. Новый премьер-министр Японии Ясуо Фукуда в понедельник заявил, что будет продолжать экономические реформы, чтобы не перекладывать долговое бремя на будущие поколения.

В своем первом выступлении в должности премьер-министра Японии Фукуда также сказал, что попытается сбалансировать расходы и доходы бюджета к финансовому году, который начинается в апреле 2011 года.

Заявления Фукуды свидетельствуют о том, что его кабинет министров возьмет за основу экономическую политику, которую проводило правительство Синдзо Абэ, стремившееся ускорить рост экономики за счет развития сектора научных технологий и увеличения конкурентоспособности финансового сектора страны.

"Наша страна проводила масштабные экономические и социальные реформы. Эти усилия принесли определенные результаты, в числе которых следует отметить возобновление экономического роста и увеличение занятости", - сказал Фукуда, выступая на внеочередной сессии парламента в понедельник.

Перед Японией стоят такие сложные вопросы, как рост выплат по социальному обеспечению и увеличение продолжительности жизни на фоне падения уровня рождаемости. "Для решения этих проблем и сбалансирования ситуации в обществе мы должны проводить реформы, модернизируя устаревшие системы и организации", - отметил Фукуда.

После сокрушительного поражения правящей партии на июльских выборах и жесткой общественной критики слишком активного процесса реформ правительство "будет продолжать реформы, учитывая требования общественности", сказал премьер-министр.

/Продолжение/

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЖЕТ СТОЛКНУТЬСЯ С ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВОЕЙ ПОЛИТИКИ

Фукуда еще раз сказал о том, что попытается уменьшить государственный долг Японии, который составляет около 800 трлн японских иен, не только за счет сокращения излишних расходов, но также за счет обеспечения стабильных источников дохода.

Новый премьер-министр сказал о возможном повышении налога на потребление, который сейчас составляет 5%, но не сообщил никаких подробностей.

"В дальнейшем, для скорейшего достижения консенсуса в обществе мы будем предпринимать усилия, чтобы провести коренные изменения системы налогообложения, включая налог на потребление, после того, как мы подробно обсудим этот вопрос", - сказал Фукуда.

Тем не менее, аналитики считают, что Фукуда вряд ли сможет поднять вопрос о повышении налога на потребление при обсуждении реформирования системы налогообложения в будущем финансовом году. Аналитики напоминают, что правящая партия потерпела поражение на июльских выборах в парламент, и что крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Японии фактически выступает против преждевременного повышения налога.

Фукуда, скорее всего, столкнется с противодействием парламента, в котором оппозиционные партии контролируют верхнюю палату. Кроме того, общественность страны по-прежнему не выражает доверия правящей партии.

"Как глава правительства я хотел бы руководить страной при наличии открытого диалога с членами оппозиции по основным вопросам политики", - отметил Фукуда.

"Невозможно проводить политику и осуществлять необходимые реформы без общественного доверия, - сказал премьер-министр. – Я приложу все силы для решения проблем, не меняя при этом курс реформ".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77334.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua