В ФОКУСЕ: Возможно, фунт нацелен на снижение

01 окт, 12:36

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН 1 октября. Все большее желание инвесторов рисковать и ослабление доллара США сейчас помогают британскому фунту избежать худшего, но в более долгосрочной перспективе фунт, возможно, нацелен на снижение.

Проблемы вокруг банка Northern Rock по-прежнему создают неблагоприятный информационный фон для фунта, тогда как новые признаки постепенного ухудшения экономического положения в Великобритании ставят под угрозу перспективы британской валюты.

"Мы полагаем, что рост фунта не будет устойчивым в краткосрочной перспективе, так как разочаровывающие экономические данные, наряду с нестабильностью на денежных рынках, могут привести к снижению британской валюты", - говорит Алина Онищенко, валютный стратег-аналитик из UBS.

Нынешняя устойчивость британской валюты во многом обусловлена все большей склонностью инвесторов к риску и их интересом к высокодоходным валютам в условиях уменьшения волатильности на мировых финансовых рынках.

Пока нельзя сказать, как долго это будет продолжаться. Томас Харр, старший валютный стратег-аналитик из Standard Chartered в Сингапуре, ожидает уменьшения склонности к риску. Он утверждает, что все большее желание инвесторов рисковать было обусловлено лишь решением Федеральной резервной системы США понизить ставки на 50 базисных пунктов.

"В конечном итоге, риск замедления роста экономики США и ухудшения ситуации на мировых кредитных рынках не только будет фактором снижения доллара, но и приведет к уменьшению у инвесторов желания рисковать", - полагает Харр.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77433.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua