ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: По мере роста пары, все больше говорят о паритете между австралийским долларом, долларом США

02 окт, 04:35

2 октября -- По мере роста пары, на рынке все больше говорят о возможном паритете между австралийским долларом и долларом США, после того как в понедельник пара подскочила до 18-летнего максимума выше отметки 0,8900, по сравнению с 0,7900 в середине августа и 0,4700 в 2001 году. Многое указывает на возможность достижения паритета в ближайшее время. Психологическая притягательность этого уровня, сильные фундаментальные показатели австралийской экономики - всё работает на австралийский доллар. Процентные ставки ФРС США снижаются, а Резервный банк Австралии их повышает, и поэтому австралийский доллар становится все более привлекательной высокодоходной валютой. Этого может быть достаточно для достижения паритета между австралийским и американским долларами в течение месяцев.

"Если канадскому доллару это по плечу /паритет/, то я не вижу причин, почему австралийцу это не удастся", говорит Дивьянг Шах из Commonwealth Bank. "Это не исключено. Более того - очень вероятно".

Но скептики говорят, что ослабление позиций доллара США из-за кризиса на рынке жилой недвижимости может оказать влияние на потребление, что приведет к глобальным сдвигам. Это может привести к снижению спроса на австралийское сырье, а также к общему снижению склонности инвесторов рисковать, что окажет влияние на высокодоходные валюты.

Валютный стратег-аналитик UBS Бенедикт Германье говорит, что снижение темпов роста мировой экономики не обязательно приведет к развороту австралийского доллара и падению против доллара США, потому что глобальное снижение темпов роста приведет к росту на фондовых рынках, благодаря снижению процентных ставок и увеличению ликвидности.

"Австралиец не очень хорошо себя чувствовал во время последних замедлений /в мировой экономике/", говорит стратег-аналитик. "Но теперь, я считаю, ситуация другая, потому что фондовые рынки пойдут вверх. А котировки австралийского доллара против иены и доллара /США/ сильно коррелируют с растущими фондовыми рынками". Австралийский доллар/доллар США торгуются по 0,8940.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua