Польша не согласна на компромисс по вопросу НДС

01 фев, 16:38

Несмотря на то, что Польше разрешили принять решение о продлении сокращенных ставок НДС на трудоемкие услуги позже, правительство в понедельник сообщило о намерении наложить вето на договоренность 24 государств-членов ЕС.

Надежды Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС, на продление сокращенной ставки НДС на трудоемкие услуги ожили после того, как на выходных Чехия и Кипр пошли на уступки.

Кипр, Чехия и Польша вызвали гнев других членов ЕС, когда отказались пойти на компромисс и продлить сокращенную ставку НДС.

Срок действия сокращенных ставок НДС на трудоемкие услуги, включая парикмахерские и ремонтно-отделочные, истек 31 декабря, и Еврокомиссия пригрозила начать судебное разбирательство против государств, их использующих, если страны не найдут компромисс.

Чехия изменила свое мнение после того, как ей удалось одержать небольшую победу в отношении ставок НДС на строительство квартир, а правительство Кипра неохотно согласилось с мнением большинства ЕС.

Польша не ответила, сославшись на «внутренние проблемы», и Австрия сообщила в понедельник, что из-за трагедии в Катовице решение по этому вопросу откладывается.
Министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер сказал:

«Я уверен, что Польша, как Кипр и Чехия, изменит свое решение по этому вопросу и примет во внимание то, что общественность верит в способность ЕС принимать решения и демонстрировать солидарность».

Однако в понедельник польские власти сообщили, что по-прежнему не согласны с компромиссным предложением:

«Для нас важно, чтобы нужды нашего народа учитывались так же, как и нужды других государств-членов ЕС».

Министерство финансов Польши заявило:

«По нашему мнению, следует сократить период действия льготных ставок НДС до конца 2007 года».

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua