В ФОКУСЕ: Высокодоходные валюты снова в центре внимания -2-

02 окт, 13:11

/С продолжением/

Колонка , автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 2 октября. На валютном рынке снова вырос интерес к рискам.

Австралийский доллар растет, новозеландский доллар в понедельник торговался выше уровней, на которых ранее проводились интервенции, рост японской иены приостановился, а пара евро/доллар США в понедельник достигла исторического максимума восьмую сессию подряд.

Ситуацию не изменило ни банкротство одного из американских сберегательных банков, о котором было объявлено на выходных, ни сообщения банков UBS AG и Citigroup о том, что их прибыль будет ниже, чем ожидалось, из-за кризиса в секторе ипотечного кредитования.

Даже такие новости не снизили интерес участников рынка к рискам, и аналитики рекомендуют открывать позиции по высокодоходным валюты, чтобы оставаться в тренде.

"Торговля на разнице между процентными ставками снова популярна", - говорит Эдриен Шмидт, валютный стратег-аналитик в Royal Bank of Scotland в Лондоне, имея в виду стратегию торговли, при которой продаются валюты с низкой доходностью и покупаются высокодоходные активы.

Интерес к рискам мог усилиться из-за того, что участники рынка решили, что кризис в финансовом секторе затронул только США и Европу, говорит Шмидт. Он не уверен в правильности этого предположения, но отмечает, что сейчас на рынке преобладают оптимистичные настроения. Это означает, что складывается благоприятная ситуация для австралийского и новозеландского долларов.

Новозеландский доллар немного снизился во вторник утром, но австралийский доллар все еще торгуется около самого высокого уровня против доллара США с начала 1980-х годов. После падения в середине августа пара австралийский доллар/доллар США выросла на 13%. Торгово-взвешенный курс австралийского доллара также близок к историческому максимуму.

Достижение паритета между австралийским долларом и долларом США /последний раз паритет был зафиксирован в 1982 году/ потребует роста австралийского доллара еще на 13%, но сейчас это уже не кажется невозможным, говорит Ребекка Паттерсон, валютный стратег-аналитик в JP Morgan в Нью-Йорке. В конце концов, канадский доллар достиг паритета против доллара США, а пара евро/доллар с впечатляющей регулярностью достигает новых исторических максимумов, отмечает Паттерсон.

/Продолжение/

"Это предположение уже не кажется смешным", - говорит аналитик. По ее словам, поддержку паре австралийский доллар/доллар США оказывают такие факторы, как снижение торгово-взвешенного индекса доллара США, рост цен на золото и высокие процентные ставки в Австралии /по прогнозам JP Morgan, процентная ставка в Австралии вполне может быть повышена до конца года/.

Аналитики BNP Paribas считают, что рост австралийского доллара может быть временным. В то же время они отмечают, что Резервный банк Австралии увеличил долю азиатских валют в своем торгово-взвешенном индексе, что отражает важность азиатского региона для австралийской экономики.

"Рынок хочет использовать австралийский доллар в качестве замены для азиатских валют, и этим объясняется его недавний рост", - говорит Ханс Редекер, старший валютный стратег-аналитик в BNP Paribas в Лондоне.

Даже британский фунт, который по ряду причин должен был снизиться, сейчас растет, поскольку участники рынка покупают его на низких уровнях.

На фунт оказали давление неоднозначные макроэкономические данные и проблемы в банковском секторе. Тем не менее, пара фунт/доллар получила поддержку на фоне значительного ослабления доллара США и удержалась около уровня 2,04, что всего на 1% ниже 26-летнего максимума.

Рост фунта еще может продолжиться, считает Стив Пирсон, валютный стратег-аналитик в HBOS в Лондоне. Он говорит, что ситуация на рынке свопов указывает на возможное падение фунта, поскольку вероятность снижения процентной ставки Банка Англии до 5,5% на ноябрьском заседании оценивается в 80%. Вероятность снижения ставки Банка Англии на этой неделе оценивается в 46%. Эти прогнозы учитывают проблемы в британском банковском секторе и ожидания того, что рост на рынке жилья в Великобритании замедлится.

"Мы не уверены в правильности этих предположений, - говорит аналитик. – Мы считаем, что проблемы, с которыми столкнулся один из британских банков, - это просто случайное стечение обстоятельств", и на его месте вполне мог оказаться немецкий или американский банк.

Пирсон отмечает, что макроэкономические данные Великобритании относительно благоприятны, и поэтому рынки, скорее всего, переоценивают вероятность снижения ставки Банка Англии в ближайшее время. Это означает, что на этой неделе пара евро/фунт может снизиться до 0,69.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua