ОБЗОР: Доллар вырос на фиксации прибыли

02 окт, 13:51

ЛОНДОН, 2 октября. Доллар США неожиданно вырос на европейской сессии, поскольку трейдеры фиксировали прибыль по высокодоходным валютам.

Пара евро/доллар постепенно снизилась. Таким образом, впервые за девять торговых дней она может не достичь нового исторического максимума.

Японская иена снизились против доллара, хотя торговалась неровно. Высокодоходные валюты, включая австралийский и новозеландский доллары, снизились после роста.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/иена торговалась по 163,86-90, пара доллар/иена – по 115,66-70, пара евро/доллар – по 1,4167-70, пара британский фунт/доллар – по 2,0402-07, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1745-48.

Рост доллара был связан не с какими-либо экономическими данными, а с улучшением конъюнктуры фондового рынка и со склонностью инвесторов к риску. В качестве основной причины подорожания американской валюты аналитики называют изменения спекулятивных позиций.

По словам Адама Коула, старшего валютного стратег-аналитика из RBC Capital Markets, "позиционирование по высокодоходным валютам стало более масштабным по сравнению с недавними данными" Комиссии по торговле фьючерсами на сырьевые товары, вышедшими в пятницу.

"Длинные позиции продолжали увеличиваться во второй ине недели, что делает высокодоходные валюты уязвимыми в случае фиксации прибыли", - добавил он.

Австралийский и новозеландский доллары снизились против доллара США примерно на 1,5%.

Евро снизился на фоне неблагоприятных экономических данных. В преддверии встречи Большой семерки в октябре инвесторов также интересует политическая дискуссия вокруг единой европейской валюты.

Адриан Шмидт, валютный аналитик из Royal Bank of Scotland в Лондоне, убежден, что дальнейшее укрепление доллара окажет наиболее сильное понижательное давление на евро и канадский доллар.

Волатильность курса иены заставляет спекулятивных инвесторов воздерживаться от увеличения объема долгосрочных коротких позиций, говорит Дерек Хэлпенни, старший валютный стратег-аналитик из Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне.

Иене оказывают поддержку сокращение заявок со стороны импортеров и уверенность инвесторов в перспективах японской валюты, сказал он.

Инвесторы ожидают выхода индекса подписанных договоров о продаже жилья в США в 14.00 по Гринвичу. Настроения по отношению к доллару остаются неустойчивыми, и пока не ясно, может ли повлиять на американскую валюту разочаровывающее значение индекса подписанных договоров.

В JP Morgan отмечают, что рынок уже учел в котировках вероятность снижения ставок в США на 40 базисных пунктов до конца года, поэтому даже разочаровывающий показатель подписанных договоров вряд ли повлияет на доллар, тем более что в пятницу будут опубликованы более важные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77645.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua