В Москве Бойко намерен подписать протокол о транзите нефти на 2008 год

03 окт, 10:32

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко вылетел в Москву не на переговоры с "Газпромом", а на подписание протокола о транзите нефти на следующий год. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра топлива и энергетики Вадим Чупрун.

"Я понимаю, что сейчас это больше всего интересует, почему Юрий Анатольевич уехал в Москву, но - решать вопрос о транзите нефти по следующему году, подписывать протоколы. Это абсолютно не связано с тем (заявлением "Газпрома" о долге Украины по газу - ред.)... Если бы это было виновато государство, а Юрий Анатольевич как член правительства, так сказать, к этому был причастен, рассматривался бы этот вопрос. Я вам гарантирую, что рассматривается вопрос о транзите нефти в 2008 году по территории Украины", - сказал В.Чупрун, цитируемый корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, сегодня утром пресс-служба украинского Минтопэнерго подтвердила информацию о том, что Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко срочно вылетел в Москву на переговоры с руководством открытого акционерного общества "Газпром".

Напомним также, что вчера пресс-служба "Газпрома" распространила информацию о том, что компания направила сегодня своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. "Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1 млрд 300 млн", - говорилось в заявлении.

"Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - заявила пресс-служба российского газового монополиста.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua