Невнятный процент

03 окт, 11:25

Украинские банки мотивируют клиентов к ежедневному чтению биржевых сводок, привязывая свои кредитные ставки к плавающим мировым курсам. Так финансисты сводят к минимуму свои риски от подорожания заемных средств, перекладывая их на плечи клиентов

Как стало известно «24», в Украине уже два банка перешли при выдаче кредитов от фиксированного процента к плавающему. Первопроходцами стали крупный Укрэксимбанк и средний SEB Bank. У последнего теперь 25-летний кредит на жилье в долларах стоит 7,1% + LIBOR.

Последние пять латинских букв, прибавляемые к ставке кредита, означают средневзвешенную процентную ставку по межбанковским кредитам, которую ежедневно устанавливают на Лондонском межбанковском рынке. По данным на вчерашний день, она составляла 5,06%, хотя еще в конце августа-начале сентября она равнялась 5,8%. Такие перепады LIBOR вызваны финансовым кризисом, который уже не первый месяц сотрясает рынки США и Европы.

До его начала украинские банки легко могли получить дешевые долларовые кредиты в Европе, а потом раздавать их дороже украинцам. Теперь, когда ипотечный кризис в США распугал всех инвесторов, ситуация кардинально изменилась. «Все мы видим, к чему привел кризис на внешних рынках: они для наших банковских учреждений, что называется, прикрылись», – говорит о дороговизне заграничных кредитов председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Привязывая свои кредитные ставки к плавающим мировым курсам, в частности, к LIBOR, финансисты сводят к минимуму свои риски от подорожания заемных средств, перекладывая их на плечи клиентов. Если ставка LIBOR повышается, то клиенту приходится платить больше. Помимо этого, заемщик невольно должен научиться сложной финансовой терминологии и разбираться в ситуации на межбанковском рынке.

«Рассказать обычному человеку, что такое LIBOR и как он изменяется, очень тяжело», – признает начальник отдела ипотечной политики Международного ипотечного банка Наталья Мациевская. Раньше только небольшая часть клиентов, которые взяли кредиты в швейцарских франках, вынуждены были постоянно следить за курсом этой валюты, чтобы купить ее на спаде.

«Привязка только к LIBOR не является гарантией минимизации рисков, процентных в частности», – считает директор департамента инвестиционного бизнеса Правэкс-банка Владислав Новиков. Тем не менее, несмотря на сложность механизма таких кредитов, другие банки, все же, собираются внедрять его. «Мы тоже рассматриваем варианты введения привязки ставки к индексу LIBOR, но не раньше следующего года», – говорит Мациевская из Международного ипотечного банка. Такие же сроки введения плавающих ставок планирует и Райффайзен Банк Аваль. «Банки будут все больше заимствовать на внешних рынках, и выдача кредитов под LIBOR станет массовым влением только к 2010 году», – прогнозирует заместитель председателя банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

Леся Войтицкая, Влад Головин

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77818.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua