Fitch подтвердило рейтинги банка «Хрещатик» на уровне «B»

02 фев, 08:45

Fitch Ratings подтвердило рейтинги украинского банка «Хрещатик»: «Долгосрочный» – на уровне «B», краткосрочный – «B», индивидуальный – «D/E», рейтинг поддержки – «4». Прогноз по долгосрочному рейтингу сохранен как «Стабильный». Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings.

Агентство отмечает, что долгосрочный и краткосрочный рейтинги, а также рейтинг поддержки банка «Хрещатик» обусловлены вероятностью получения поддержки, в случае необходимости, от акционера, владеющего контрольным пакетом акций банка (администрации города Киева). Fitch отмечает довольно высокую склонность к оказанию поддержки банку со стороны городских властей, хотя способность города к оказанию подобной поддержки, а, следовательно, и вероятность такой поддержки, может быть ограниченной. Индивидуальный рейтинг банка отражает его небольшой размер, умеренный уровень прибыльности, невысокую капитализацию, уровни концентрации баланса, а также риски, связанные со стратегией быстрого роста, и определенные риски операционной среды. В то же время, рейтинг учитывает приемлемое на данный момент качество активов банка (по украинским меркам) и низкие рыночные риски.

Fitch будет внимательно следить за влиянием, которое могут оказать предстоящие выборы мэра города в марте 2006 г., на отношения между администрацией города и банком, в особенности, в случае избрания нового мэра, отмечается в сообщении.

Финансовые показатели банка до настоящего времени были умеренными, что обусловлено его небольшим размером и инвестициями в расширение филиальной сети. Банк предоставляет кредиты, в основном, украинским предприятиям, в том числе, крупные кредиты в рамках различных программ городской администрации. Качество активов до настоящего времени оставалось приемлемым. Однако агентство обеспокоено тем, что очень быстрый рост кредитного портфеля, а также планы руководства банка по сохранению нынешних темпов развития кредитования, могут привести к увеличению количества неработающих кредитов по мере приближения сроков погашения. Тем не менее, ежемесячное погашение кредитов позволяет оперативно выявлять проблемы, и удельный вес проблемных и убыточных кредитов составляет всего 0,5% объема выданных кредитов на конец октября 2005 г.

Основную часть привлеченных средств банка «Хрещатик» составляют счета корпоративных клиентов и органов местной власти, прежде всего администрации Киева (48% обязательств по состоянию на конец 2005 г.). В конце 2005 г. капитализация банка «Хрещатик» находилась на низком уровне (коэффициент регулятивного капитала – 11,6%), учитывая концентрацию баланса, быстрый рост и относительно высокие риски операционной среды. Вместе с тем, запланированные на первое полугодие 2006 г. взносы в капитал банка должны помочь в разрешении данных проблем.

Справка УНИАН. ОАО КБ «Хрещатик» зарегистрировано в мае 1993 г. Сеть банка состоит из 60 учреждений в Киеве и других регионах Украины.

На 1 января 2006 года чистые активы банка составили 3,145 млрд. грн, финансовый результат - 20,38 млн. грн., балансовый капитал - более 240 млн. грн., уставный капитал - 172 млн. грн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7782.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua