Министр финансов Италии защищает проект бюджета на 2008 г

03 окт, 11:22

РИМ, 3 октября. Министр финансов Италии Том Падоа-Скиоппа в среду выступил в защиту проекта бюджета на 2008 год, с критикой которого выступили некоторые экономисты и рейтинговые агентства.

В ходе слушаний в Сенате Падоа-Скиоппа подчеркнул, что премьер-министр Италии Романо Проди сумел сократить дефицит бюджета ниже установленного в ЕС предельного уровня 3,0% от ВВП.

Проект бюджета на следующий год, который должен быть одобрен парламентом до конца года, предполагает дефицит в 2,2% от валового внутреннего продукта. Таким образом, Италия выполнит бюджетные правила ЕС второй год подряд. В 2006 году дефицит был равен 4,4% от валового внутреннего продукта.

"Я хвалю правительство Проди за то, что оно выбрало для себя приоритетами cокращение задолженности и борьбу с уклонением от налогов", - сказал Падоа-Скиоппа.

Некоторые экономисты и рейтинговые агентства критиковали проект бюджета за то, что он фактически не способствует cокращению задолженности. У Италии, между тем, самое высокое в Европе отношение задолженности к ВВП.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua