"Газпром" обеспечит Европу газом, несмотря на долг Украины

03 окт, 11:53

ОАО "Газпром" обещает выполнить обязательства перед европейскими партнерами, несмотря на проблемы с невыплатой Украиной долга за российский газ. Об этом заявил исполнительный директор дочернего предприятия газовой монополии "Газпром экспорт" Илья Кочеврин.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, отвечая на вопрос, как повлияет на европейских потребителей долг украинской стороны за газ и возможное сокращение поставок газа Украине, И.Кочеврин отметил: "Мы разделили контракты с Украиной по поставкам и транзиту газа. Все обязательства перед европейскими потребителями будут выполнены". В то же время, представитель компании заметил, что никакой даты начала сокращения поставок не существует, и "мы продолжаем переговоры с Украиной на уровне компаний и надеемся решить эту проблему". По его словам, предупреждение концерна о возможном сокращении поставок не является попыткой повлиять на политическую ситуацию в Украине.

При этом И.Кочеврин добавил, что одной из причин возникшей проблемы может быть "длинная цепь внутренних неплатежей в Украине". Он пояснил, что газ из РФ поставляется "по цепочке "Росукрэнерго" - "Укргаз-Энерго" - потребители Украины и "Нефтегаз Украины".

Напомним, вчера пресс-служба "Газпрома" распространила информацию о том, что компания направила своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. "Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1 млрд 300 млн", - говорилось в заявлении.

"Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - заявила пресс-служба российского газового монополиста.

Пресс-секретарь "Росукрэнерго" Андрей Кнутов заявил, что долг компании "Росукрэнерго" перед российским "Газпромом" возник в результате просроченной задолженности совместного предприятия "Укргаз-Энерго". Он также добавил, что сумма долга превышает $1 млрд.

Европейская комиссия призвала "Газпром" и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему долга украинской стороны.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77833.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua