Европейский рынок недвижимости потихоньку встает на ноги

03 окт, 12:30

Несмотря на грандиозные потрясения минувших недель, рынок недвижимости Великобритании чувствует себя прекрасно и даже демонстрирует рост цен. Так что сторонникам снижения процентных ставок по кредитам вряд ли удастся сломить сопротивление Банка Англии.

Как пишет российское издание "Собственник", в сентябре цены на недвижимость в Великобритании выросли на 0,7%, несмотря на все катаклизмы, общую тревогу, беспрецедентное вмешательство в ситуацию на финансовом рынке Банка Англии и проблемы у крупнейшего ипотечного кредитора "Northern Rock" (банк Англии предоставил ему масштабную государственную поддержку в размере 3 млн фунтов стерлингов).

Опубликованная на днях статистика свидетельствует, что темпы роста цен даже увеличились по сравнению с августом, когда влияние американского ипотечного кризиса в секторе высокорисковых кредитов стало ощущаться по всему миру, в том числе и в Великобритании. Квартальный рост цен на недвижимость, по мнению британских экспертов, снизится с 2% до 1,6%, а годовой прирост цен составит 9% вместо ожидавшихся 9,6%. Ситуацию спасает тот факт, что местный рынок недвижимости год назад вступил в полосу уверенного роста, когда средняя цена стандартного дома поднялась до 184 723 фунтов стерлингов.

На этой неделе Комитет по монетаристской политике Банка Англии должен принять решение о ставках (сейчас ключевая банковская ставка находится на уровне 5,74%). Участники финансового рынка и экономисты полагают, что подобный шаг со стороны Центрального банка Великобритании снизит риск замедления экономики. В противном случае экономический рост в этой стране может снизиться на 1% в 2008 и 2009 годах.

При всем разбросе мнений аналитиков нынешнее снижение ставок кажется маловероятным, учитывая предыдущую стойкость Банка Англии и в общем позитивную обстановку на рынке недвижимости: цены в Великобритании продолжают свой резвый рост. Собственно, именно это и отличает на сегодняшний день ситуацию по разные стороны Атлантики: в США ипотечный кризис начался именно со стагнации и падения цен на рынке недвижимости.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77849.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua