С 2009 года зарплата будет равна прожиточному минимуму?

03 окт, 14:10

В среду на заседании Кабинета министров было принято «очень важное решение» по прогнозу показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов и расходов на 2009-2011 годы. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в ходе брифинга после заседания Кабинета министров в среду, передает корреспондент ForUm’а.

Азаров напомнил, что в соответствии с Бюджетным кодексом, правительство должно вместе с бюджетом разработать среднесрочную программу развития украинской экономики и доходов бюджета на три года – 2009-2011.

По словам вице-премьера, минимальная зарплата с 2009 года запланирована на уровне прожиточного минимума. Кроме того, он отметил, что запланирован стойкий рост экономики, снижение инфляции до базового уровня около 4,5 процентов в 2011 году.

Азаров сообщил, что этот прогноз разрабатывался достаточное длительное время с учетом всех возможных рисков на рынках, и назвал его «оптимальным».

Министр финансов также отметил, что с 2011 года правительство предусматривает доведение платежного баланса до цифры минус 500 миллионов. «Постепенное сокращение… В 2009 году до цифры минус примерно 2,5 миллиарда, в 2010 минус 1 миллиард 400 тысяч, и в 2011 минус 500 миллионов», - объяснил он.

По информации Азарова, после вступления в ВТО внешнеторговые обороты Украины значительно увеличатся. «Мы планируем, что к 2011 году мы достигнем экспорта товара 110 миллиардов долларов. Импорта примерно так же… Импорт будет немного опережать экспорт», - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство планирует сохранить инвестиционно-инновационную составляющую бюджета. «Без этого не будет будущего ни у страны, ни… у социальной модели развития экономики», - сказал Азаров.

Ольга Шишко

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77863.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua