Минюст предлагает обсудить бесплатную правовую помощь

03 окт, 16:27

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение законопроект "О бесплатной правовой помощи". Документ разработан с целью выполнения положений статьи 59 Конституции Украины, в которой закреплено право каждого на правовую помощь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста Украины, Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что разработка законопроекта предусмотрена исполнениям обязанностей и обязательств Украины, исходящих из ее членства в Совете Европы.

В частности, в законопроекте предлагается определить содержание права на правовую помощь, порядок его реализации, основания и порядок предоставления бесплатной правовой помощи, государственные гарантии относительно предоставления бесплатной правовой помощи, полномочия органов исполнительной власти в указанной сфере и т.п. Кроме того, документ предусматривает, что первичная правовая помощь - это предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера. "Такая помощь должна предоставляться каждому лицу, которое в ней нуждается - гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, в том числе беженцам, пребывающим под юрисдикцией Украины", - сказал А.Лавринович.

Вместе с тем, предоставление вторичной бесплатной правовой помощи, согласно законопроекту, это - составление процессуальных документов, защита от обвинения, осуществление представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами. Такая помощь предполагается для уязвимых категорий лиц, перечень которых определен этим же проектом закона.

В то же время, Министр юстиции подчеркнул, что с принятием вышеуказанного документа в Украине планируется создать механизм реализации права на правовую помощь за счет средств государства. Замечания и предложения к законопроекту "О бесплатной правовой помощи" принимаются Министерством юстиции и Центром правовой реформы и законопроектных работ при Минюсте.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/77903.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua