Трише: Сохраняется риск ускорения инфляции

04 окт, 16:14

ФРАНКФУРТ, 4 октября. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг заявил, что вероятность ускорения инфляции в среднесрочной перспективе сохраняется, а темпы роста денежной массы и кредитования остаются высокими.

Выступая на пресс-конференции после заседания Управляющего совета ЕЦБ, Трише сказал, что ЕЦБ "очень внимательно" следит за ценовыми рисками и при необходимости предпримет "жесткие и своевременные меры" в отношении инфляционных рисков.

ЕЦБ в четверг, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,00%.

Решение ЕЦБ оправдало консенсус-прогноз 53 экономистов, опрошенных .

Трише заявил, что необходимо собрать дополнительную информацию перед принятием новых решений по денежно-кредитной политике.

Трише отметил, что возросшая неопределенность ставит под угрозу базовый сценарий ЕЦБ и что ЕЦБ уделяет "большое внимание" изменениям на финансовом рынке. По его мнению, необходима "особая осторожность" в нынешних условиях на финансовом рынке.

Трише повторил, что экономический рост в еврозоне в III и IV кварталах продолжится, так как индикаторы настроений находятся выше средних исторических уровней. На 2008 год экономический прогноз центрального банка предполагает, что темпы роста экономики останутся около потенциального уровня.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua