Трише: Сохраняются инфляционные риски, угрожающие ценовой стабильности -2-

04 окт, 17:59

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 4 октября. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише заявил в четверг, что риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе сохраняются, хотя темпы роста денежной массы и кредитования являются довольно высокими.

Он также отметил, что ЕЦБ разделают мнение представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США, заявивших, что укрепление доллара США необходимо и соответствует интересам экономики страны.

Выступая на пресс-конференции после заседания ЕЦБ, Трише также заявил, что ЕЦБ "очень пристально" следит за ценовыми рисками и будет действовать "четко и своевременно" для их ограничения.

"В итоге анализ информации подтвердил существование рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе на фоне благоприятных экономических показателей в еврозоне, - заявил Трише в ходе своего выступления в Вене. – Учитывая высокие темпы роста денежной массы и кредитования в еврозоне, мы готовы бороться с ценовыми рисками средствами денежно-кредитной политики".

Ранее в четверг ЕЦБ принял решение сохранить процентные ставки на уровне 4,00%, как и ожидалось.

Решение ЕЦБ соответствовало ожиданиям рынка. Все 53 экономиста, опрошенные Dow Jones Newswire, ожидали, что ставки не будут изменены.

Трише заявил, что необходимо собрать новую информацию перед тем, как делать какие-либо выводы касательно дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Он указал на то, что повышенная неопределенность учитывалась в базовом экономическом сценарии ЕЦБ. При этом Трише заявил, что банк уделяет "большое внимание" изменению ситуации на финансовых рынках, и что в этом отношении необходимо проявлять "особую осторожность".

"Управляющий совет ЕЦБ будет очень внимательно следить за развитием событий, - отметил Трише. – На основе нашей оценки, действуя четко и своевременно, мы не позволим рискам для ценовой стабильности материализоваться в среднесрочной перспективе".

/Продолжение/

В сентябре инфляция впервые более чем за год превысила уровень, соответствующий, по мнению ЕЦБ, ценовой стабильности и достигла 2,1% против 1,7% в августе. Ускорение инфляции было обусловлено ростом цен на энергоносители и продукты питания.

Трише заявил, что инфляция в еврозоне может превысить 2% в начале 2008 года, а ее средний уровень в следующем году составит примерно 2%.

Трише подтвердил, что экономический рост в еврозоне в III и IV кварталах текущего года продолжится, так как индексы настроений находятся на исторических максимумах. Что касается 2008 года, темпы экономического роста будут близки к потенциальным.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся валютной политики, Трише отметил, что курс евро является одним из факторов, учитываемых при проведении денежно-кредитной политики, и дисциплина заявлений по данному вопросу "очень важна".

Пара евро/доллар превысила отметку 1,42 в начале недели, что усилило опасения на рынке. Рост пары до нового максимума частично был обусловлен сокращением разницы между процентными ставками в еврозоне и США.

В понедельник Трише сообщил, что ЕЦБ уделяет "особое внимание" комментариям представителей ФРС США, заявившим, что укрепление доллара соответствует интересам национальной экономики.

"Что касается иены, я уже говорил о том, что рынок должен принимать во внимание быстро улучшающиеся экономические показатели Японии", - заявил Трише в ходе пресс-конференции в четверг.

В отношении других валют, в том числе валют стран с развивающейся экономикой, Трише заявил, что "большая гибкость их курсов будет полезна как экономикам этих стран, так и мировой экономике".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78092.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua