Торговая палата Германии снизила прогноз роста ВВП на 2008 г

04 окт, 18:06

БЕРЛИН, 4 октября. Торговая палата Германии /DIHK/ прогнозирует, что рост экономики страны в 2008 году составит чуть более 2,0%, а на 2,5%, как ожидалось ранее. Об этом в четверг сообщил президент палаты Людвиг Георг Браун.

Снижение прогноза для ВВП на 2008 год в основном связано с укреплением евро, отметил Браун.

"Если доллар США продолжит торговаться в том же направлении, что и сейчас, это может замедлить рост экономики Германии в будущем году на 0,3 процентного пункта", - сказал Браун.

В то же время он ожидает, что экономический отчет DIHK, который выйдет 10 октября, будет свидетельствовать о том, что представители деловых кругов Германии ожидают "дальнейшего стабильного роста" экономики.

Торговая палата не изменила прогноз роста экономики на 2007 год, по-прежнему ожидая темпов на уровне 2,8%. Этот прогноз был опубликован в июне, и он значительно превышает официальный прогноз правительства Германии, согласно которому рост ВВП в текущем году составит 2,3%. До июня Торговая палата также прогнозировала рост экономики в 2007 году на уровне 2,3%.

В четверг немецкая газета Bild привела слова Брауна о том, что он видит первые признаки экономического охлаждения в Германии. "Экономика пока продолжает расти быстрыми темпами, однако уже имеются первые признаки ослабления роста", - сказал Браун. Он также призвал правительство Германии отказаться от повышения косвенных налогов.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78094.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua