Немецкая "Heidelbergcement Group" консолидирует активы двух из трех своих украинских цементных заводов

02 фев, 10:51

Вопрос объединения ОАО "Кривой Рог Цемент" и ОАО "Днепроцемент", расположенных в Днепропетровской области, фактически одобрен. Что же касается сроков и процедуры слияния двух предприятий компании "Heidelbergcement Group", то планируется, что весь процесс будет завершен в первойине 2006 года, после прохождения ОАО "Днепроцемент" через официальную процедуру ликвидации.

Как пишет издание "СЕЙЧАС" со слов главы правления ОАО "Кривой Рог Цемент" Андрея Панченко, некогда занимавшего должность главы правления "Днепроцемента", реорганизация задумана с целью улучшения управления и снижения затрат. На практике это означает, что два расположенных недалеко друг от друга предприятия будут иметь один состав топ-менеджеров и одну бухгалтерию, а реализацией продукции обоих заводов по-прежнему будет заниматься ООО "Кривбасс Цемент".

В Восточной Европе "HeidelbergCement Group" принадлежит 14 цементных заводов, 70 - по производству наполнителей и 140 - по изготовлению бетона. В 2005 году компания планировала инвестировать в ОАО "Кривой Рог Цемент" и ОАО "Днепроцемент" около 19 млн. евро. В результате инвестиции оказались более значительными, поскольку в прошлом году "Heidelbergcement" купила в Украине третий завод - ОАО "Донцемент", стоимость которого, по оценкам экспертов, составляла около 100 млн. евро.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua