В ФОКУСЕ: Данные по занятости в США помогут определить тренд доллара

05 окт, 12:22

Колонка , автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 5 октября. Сегодня в США выходят данные по занятости, которые позволят рынку оценить ситуацию в экономике США и то, как она скажется на долларе США.

Опубликованные в сентябре данные оказались намного хуже прогнозов, и у инвесторов появились серьезные основания опасаться, что кризис в секторе субстандартного ипотечного кредитования может сказаться на всей экономике США.

В августе число рабочих мест вне сельского хозяйства в США сократилось на 4 000, а в сентябре аналитики ожидают роста этого показателя на 100 000. Последние данные указывают на то, что этот прогноз вполне может оправдаться.

В начале этой неделе вышли данные по занятости в частном секторе ADP, согласно которым число рабочих мест в этом секторе в США выросло в сентябре на 58 000, что примерно соответствовало ожиданиям. Согласно уточненным данным, в августе этот показатель вырос всего на 27 000.

Коэффициент корреляции между данными ADP и официальными данными по занятости в США составляет около 0,90, говорит Ли Хардман, валютный аналитик в Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне.

Данные ADP оказывали на инвесторов успокаивающее воздействие даже в четверг, поскольку на рынке ослабли ожидания очередного снижения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США в октябре. Сейчас рынок оценивает вероятность снижения ставки примерно в 60%, тогда как на прошлой неделе такая вероятность оценивалась в 88%.

Конечно, все это оказывает поддержку доллару, особенно если учесть, что объем длинных позиций по евро кажется уже чрезмерным. "Рост доллара на этой неделе в некотором смысле будет отражать мнение рынка о том, что евро уже перекуплен, и что уровни, на которых торгуется доллар, не соответствуют опережающим индикаторам. Эти индикаторы пока не свидетельствуют о спаде в экономике США", - говорит Мансур Мухиддин, старший валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе.

Аналитик говорит, что разочаровывающие данные по занятости в США могут изменить благоприятный прогноз для доллара. В то же время аналитик по-прежнему считает, что в октябре пара евро/доллар будет торговаться по 1,38, а в последующие три месяца снизится до 1,35.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua