ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар не удержал позиции, завоеванные на фоне данных по занятости в США -2-

06 окт, 00:22

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. Доллар США завершил неровную пятничную сессию практически без изменений против евро по сравнению с предыдущими уровнями закрытия. Ключевые данные по занятости в США не смогли прояснить неопределенные перспективы американской валюты.

Более благоприятные, чем ожидалось, данные по занятости в США за сентябрь просигнализировали о том, что экономику США вряд ли ожидает рецессия, которая неизбежно приведет к кампании по снижению процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ США. На этом фоне доллар заметно вырос против евро и японской иены.

Однако вскоре инвесторы стали активно покупать евро на более низких уровнях, поскольку участники рынка в любом случае отдают предпочтение европейской единой валюте, а не доллару.

После выхода данных пара евро/доллар упала до 1,4032 против 1,4134 перед публикацией. Но в ходе дальнейших торгов пара достигла внутридневного максимума 1,4158.

Снизился доллар США и в паре с канадским долларом, который достиг нового 31-летнего максимума против американской валюты, получив поддержку на фоне более благоприятных, чем ожидалось, данных по занятости в Канаде за сентябрь.

Возможно, рост евро против доллара объяснялся корректировкой позиций перед длинными выходными в США. В понедельник некоторые финансовые рынки в США будут закрыты по случаю празднования Дня Колумба.

Однако ряд аналитиков, в том числе Николас Бенненбрек, глава валютно-аналитического отделения Wells Fargo в Нью-Йорке, считает, что рост евро стал результатом покупок со стороны центральных банков и государственных инвестиционных фондов, покупавших евро при падении с целью диверсификации валютных резервов.

В пятницу в конце сессии в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,4139 против 1,4135, пара доллар/иена – по 116,90 против 116,48, пара евро/иена – по 165,31 против 164,67, пара британский фунт/доллар – по 2,0415 против 2,0386, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1778 против 1,1744.

/Продолжение/

В последнее время отдельные центральные банки и государственные инвестиционные фонды всерьез задумались о диверсификации валютных резервов за счет уменьшения доли доллара.

По последним сообщениям, Вьетнам намерен покупать доллар в меньших объемах. Кроме того, Катар объявил, что сократил долю долларовых активов в государственном инвестиционном фонде, объем которого составляет 50 млрд долларов, до 40% с 99%.

"Возможно, на рынок вошли некоторые государственные финансовые институты, имеющие определенную стратегию", - сказал Бенненбрек.

Это объясняет причины, по которым доллар мог снизиться, несмотря на публикацию данных, сигнализирующих об улучшении экономического положения в США.

Как сообщило ранее в пятницу Министерство труда США, число рабочих мест в сентябре увеличилось на 110 000 прежде всего за счет сектора государственного образования и сферы услуг. В августе, по уточненным данным, число новых рабочих мест составило 89 000, тогда как ранее сообщалось о сокращении на 4 000. Бенненбрек считает, что вероятность продолжения роста евро на протяжении более двух недель довольно низка. Если из США продолжат поступать позитивные экономические показатели, доллар вырастет, говорит аналитик.

"Данные по занятости за сентябрь весьма затрудняют снижение процентных ставок на заседании ФРС, которое намечено на 31 октября", - считает Дэвид Мозина, ведущий валютный стратег-аналитик Lehman Brothers в Нью-Йорке.

Однако другие аналитики предполагают, что в течение следующих недель евро продолжит расти, если учесть, что сентябрьские данные все же сигнализируют о некотором ухудшении ситуации с занятостью в США, особенно в частном секторе. Так, Марк Чэндлер, глава валютно-аналитического отдела Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке, видит возможность роста евро до 1,4570 доллара.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78267.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua