Рынку акций Украины обещают скорое восстановление

08 окт, 11:54

Украинский рынок сможет справиться с влиянием мирового кризиса уже до конца текущего месяца. Такие выводы сделали эксперты "SEB Eastern European Funds" в очередном ежемесячном комментарии по развитию рынков региона.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в 2006-м году развивающимся рынкам акций понадобилось 7 месяцев для восстановления после весеннего 25%-ного падения. В этом году индекс развивающихся рынков MSCI достиг уровня июля уже через 2 месяца. Цены акций на развивающихся рынках выросли на 10,8% в сентябре, что стало наибольшим месячным подъемом с января 2006. Акции стран Центрально-Восточной Европы выросли на 8% в сентябре, уступая глобальным развивающимся рынкам в целом, тем не менее, закончили месяц на 1,6% выше показателей июля. В целом рынки показали здоровый уровень сопротивления эффекту ипотечного кризиса в развитых регионах.

"Российский РТС был самым сильным рынком в регионе благодаря сильному росту цен на нефть, достигшим своего пика после снижения ставки ФРС. Польский рынок оказался единственным, который упал в сентябре. Причиной этому стала неопределенность по результатам выборов в начале октября", - отмечают эксперты. По их мнению, одним из основных вкладов в рост рынков центральной Европы стала подорожание региональных валют, таких как венгерский форинт, польская злота и чешская крона, по отношению к евро. Российский рубль ослабел, вслед за снижающимся долларом. Развивающиеся рынки остаются на прочных позициях, однако специалисты советуют не сбрасывать со счетов вероятность следующей волны кризиса ликвидности на развитых рынках в IV квартале.

Аналитики отмечают, что украинский рынок значительно ощутил на себе влияние глобальной финансовой турбулентности, откорректировавшись на 14% с момента своего пика в середине августа, в связи с предпочтением глобальных инвесторов выводить свои деньги из высокорисковых развивающихся рынков в период нестабильности. "С начала кризиса и до середины сентября рынок демонстрировал очень низкую активность, потому что инвесторы занимали выжидающую позицию. Тем не менее, в конце месяца начался стремительный процесс восстановления, катализатором для которого послужило снижение ставки ФРС. Улучшающаяся ситуация на глобальных площадках, приток новых денег, ожидания стабилизации политической обстановки и прихода к власти прозападной коалиции вселили уверенность в инвесторов и рынок поменял направление с негативного на позитивное", - говорят эксперты.

По их словам, в данный момент до исторического максимума не хватает буквально 37 базисных пунктов, однако специалисты верят, что украинский рынок превзойдет свой максимум уже к концу октября.

Напомним, в течение четырех дней прошлой недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на сумму 383,9 млн грн. В пятницу индекс ПФТС повысился на 9,53 пункта до 1090,08 пунктов. Объем торгов за день составил 111,480 млн грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua