В Киеве появится свой Манхэттен

08 окт, 12:17

Градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения строительства на Подоле (район Рыбальского полуострова) делового центра. Так, на ул. Электриков, 28 планируют построить офисно-гостиничный комплекс с зоной развлечения и отдыха. Предполагается, что в эту часть Киева переедут государственные и правительственные учреждения, столичная госадминистрация. Возвести сити-центр планируют на территории площадью 5,3 га за 5-7 лет, израсходовав на это $1,5 млрд. К инвесторам строительства "киевского Манхэттена" принадлежит группа компаний, среди которых ­ российский "Газпром".

Как пишет киевская муниципальная газета "Украинская столица", автора проект Георгий Куровский, подчеркнул, что для автомобилей здесь предусмотрено свыше 3,5 тыс. мест в подземном и 1,5 тыс. мест в наземном паркингах. По замыслу архитекторов, одновременно в "киевском Манхэттене" смогут находиться от 200 до 250 тыс. человек. В киевском сити предусмотрены отели, офисы, выставочный комплекс, помещения для занятий спортом, конференц-залы, аквапарк, храм, мультиплекс, рестораны, театр, торговые заведения и административные сооружения.

"Основная цель этого строительства - разгрузка центральной части города и размещение на Рыбальском полуострове столичного делового центра. Учитывая, что сейчас потребность города в современных офисах удовлетворена лишь на 25%, то основной акцент будут делать именно на них", - отметил автор проекта.

По словам Г.Куровского, главную композицию сити-центра будут составлять 4 офисных высотки класса "А"," В", "С" (под условным названием "Одвічне сяйво"), шпиль одной из которых будет достигать 300­метровой высоты (60 этажей). Согласно проекту, в центральной части полуострова расположат деловую часть, в северной - гостиничную ("Белый камень"), в западной - административную, в южной - развлекательную, а в восточной - социальную. Подземная часть комплекса будет составлять 4 яруса, однако ее можно увеличить еще на несколько "этажей". Предусмотрено также обустройство вертолетной площадки.

Участники градостроительного совета в целом одобрили предпроектные предложения строительства сети­центра. Зодчие рекомендовали авторам перейти к следующей стадии проекта, которая предусматривает детальное планирование территории и разработку транспортной схемы, картограммы машинопотоков, уточнение параметров, инженерные коммуникации.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78331.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua