"Наш голос Саркози услышал", - подытожил заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый результаты встречи глав Украины и Франции

08 окт, 14:32

Ключевым моментом встречи Президентов Украины Виктора Ющенко и Франции - Николя Саркози стало достижение договоренностей о необходимости включить в новое усиленное соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом пункта о перспективах членства Украины в этой организации. Об этом заявил на брифинге в понедельник заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, между президентами во время встречи была достигнута "ключевая стратегическая договоренность". "Состоялось украинско-французское стратегическое взаимопонимание относительно дальнейших европейских перспектив Украины", - сказал А.Чалый. Он добавил, что сейчас он не может детализировать эти стратегические договоренности, поскольку по дипломатическим каналам идет интенсивная работа по конкретизации и определению форм внедрения в жизнь этих договоренностей.

Вместе с тем на просьбу журналистов конкретизировать свои слова о стратегической договоренности между президентами Украины и Франции, А.Чалый сказал: "У нас состоялось четкое взаимопонимание, что будущее усиленное соглашение Украина-ЕС должна включать европейскую перспективу Украины". Он добавил, что это является ключевым итогом встречи. "Я бы так сказал, что тот порог определенного французского консерватизма относительно евроинтеграционных перспектив Украины уже преодолен. И это является ключевым итогом визита Президента во Францию", - сказал А.Чалый.

Кроме того, он добавил, что визит во Францию задумывался именно с этой целью. "Наш голос Саркози услышал", - подчеркнул А.Чалый.

Напомним, Президент Франции Николя Саркози намерен посетить Украину с государственным визитом в первой ине 2008 года.

Ранее, 5 октября, Президент Украины Виктор Ющенко осуществил рабочий визит во Французскую Республику. В Париже, в Елисейском дворце В.Ющенко провел встречу с Президентом Французской Республики Николя Саркози.

Это была первая встреча с новоизбранным Президентом Франции Николя Саркози. Ранее в своем поздравлении В.Ющенко пригласил Н.Саркози посетить Украину с государственным визитом.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua