Жилье в Европе теряет в цене

08 окт, 16:14

Цены на жилье в Великобритании, Ирландии, Испании и Франции в течение последних нескольких месяцев постоянно снижались из-за увеличения стоимости заимствований.

Как сообщает российское издание "Собственник" со ссылкой на "The Wall Street Journal", экономисты уже выражают беспокойство по поводу того, что эта тенденция может распространиться и на другие европейские страны, так как банковские кредиты становятся более дорогими в связи с кризисом на рынке заимствований.

Британский банк Halifax сообщил, что цены на жилье снизились в сентябре на 0,6% по сравнению с августом, что стало первым падением в этом году. Рост цен в годовом исчислении замедлился до 10,7% с 11,4% в августе.

Ирландский исследовательский институт экономики и социологии и ипотечный банк Permanent сообщили, что стоимость жилых домов в Ирландии опустилась на 1,9% в августе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 0,3% с июля текущего года.

Средняя цена дома в Испании снизилась на 0,3% в сентябре к августу, в то время как Французская национальная федерация агентов недвижимости сообщила о падении стоимости жилья на 1% в третьем квартале 2007 года по отношению ко второму кварталу.

"За последние шесть месяцев климат на рынке жилья в еврозоне стал ощутимо негативнее, - отметила старший экономист по Европе в Barclays Capital Джулиан Каллоу. - Одна из причин - это продолжающийся процесс нормализации ставок ЕЦБ".

В то же время, наряду со снижением цен на жилье в большинстве стран Европы, цены на киевскую недвижимость медленно "ползут" вверх. Украинские эксперты видят основную причину нынешней тенденции в снижение курса доллара по отношению к другим валютам. Кстати, именно этот фактор "толкает" вверх и цены на московскую недвижимость. По состоянию на 8 октября средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Киеве, по данным группы компаний "Планета Оболонь" составляет $2483, в Москве - $4102.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78369.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua