ОБЗОР: Доллар вырос на спокойных торгах -2-

09 окт, 00:58

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. Доллар США вырос на североамериканской сессии в понедельник. Росту американской валюты способствовали высокие макроэкономические показатели США, опубликованные в пятницу. Торги проходили спокойно по причине праздников в США, Японии и Канаде.

Доллар получил некоторую поддержку, поскольку на рынке поумерили прогнозы снижения процентных ставок Федеральной резервной системы в октябре.

В прошлом месяце центральный банк США понизил процентную ставку на ину процентного пункта, что привело к снижению доллара. Но если ожидаемые на этой неделе сентябрьские данные по розничным продажам и инфляции в США окажутся благоприятными, то дальнейшее снижение ставок ФРС станет еще менее вероятным, говорят аналитики.

Уменьшение ожиданий дальнейшего снижения ставок в США "должно оказать некоторую поддержку доллару в краткосрочной перспективе", говорит Роберто Миалич, валютный стратег-аналитик в UniCredit в Милане.

В конце торгов в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в системе электронных торгов EBS по 1,4049 против 1,4139 вечером в пятницу, а пара доллар/японская иена - по 117,38 против 116,90. Пара евро/иена торговалась по 164,85 против 165,31 вечером в пятницу, пара британский фунт/доллар - по 2,0355 против 2,0415, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1860 против 1,1778.

/Продолжение/

Пара доллар/иена достигла самых высоких уровней с середины августа, когда инвесторы начали активно закрывать позиции по сделкам на разнице между процентными ставками.

Но не следует считать, что наблюдавшийся в понедельник рост доллара обусловлен лишь активизацией сделок на разнице между процентными ставками, сказал Дженс Нордвиг, валютный стратег-аналитик в Goldman Sachs в Нью-Йорке.

"Ожидания по поводу процентных ставок в США существенно изменились, тогда как прогнозы по поводу ставок в еврозоне остались прежними", и евро только сейчас начинает реагировать на увеличение разницы между процентными ставками, сказал Нордвиг.

Хотя в Goldman Sachs прогнозируют новое снижение ставок ФРС в конце октября, "мы признаем, что данные по занятости и предстоящие показатели розничных продаж в США могут повлиять на позицию ФРС", сказал Нордвиг. В Goldman Sachs фиксировали прибыль по коротким позициям по доллару, добавил он.

На рынке ожидали, что недавний рост евро будет основной темой для обсуждения на встрече министров финансов стран еврозоны в Люксембурге в понедельник. Основной целью этой встречи являлась выработка единой стратегии для встречи Большой семерки в Вашингтоне, которая пройдет позднее в октябре. Тем не менее, министры финансов стран еврозоны воздержались от прямых упоминаний о долларе, а вместо этого обратили основное внимание на курс китайского юаня, который правительство Китая искусственно занижает.

Пара австралийский доллар/доллар США в понедельник достигла максимального уровня за 23 года на отметке 0,9033, но затем вновь упала к 0,90.

По мнению аналитиков, колебания пары будут определяться трендом доллара США.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua