Министр финансов Нидерландов: Участники заседания ЭКОФИН выработали единую позицию по валютному рынку

09 окт, 02:14

ЛЮКСЕМБУРГ, 9 октября. Министры финансов стран еврозоны выработали единую позицию по валютному рынку. Об этом в понедельник сказал министр финансов Нидерландов Вутер Бос.

"Важно, что на заседании ЭКОФИН была выработана единая позиция", - сказал Бос после встречи Еврогруппы.

Заседание ЭКОФИН состоялось перед встречей Большой семерки в Вашингтоне, которая пройдет 19 октября. На повестке дня встречи Большой семерки будут вопросы валютного рынка.

"Наша позиция заключается в том, что валютные курсы должны отражать фундаментальные макроэкономические показатели. Постепенная коррекция валютных курсов не обязательно будет проблемой, но чрезмерная волатильность может быть таковой", - сказал Бос.

Но Бос добавил, что сейчас курс евро не выказывает чрезмерной волатильности.

"В последнее время чрезмерной волатильности не наблюдалось. Наблюдался постепенный рост евро, и сильные экономики приспособятся к этому", - сказал он.

Евро заметно вырос против доллара. На сессии 1 октября пара евро/доллар достигла рекордного максимума 1,4283.

Рост евро вызвал беспокойство многих политиков, особенно во Франции. Считается, что укрепление единой европейской валюты подрывает экспорт и экономический рост еврозоны.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua