Марокко содействует Украине в продвижении в мировую экономическую систему

09 окт, 12:40

Министр экономики Украины Анатолий Кинах провел встречу с представителями Посольства Королевства Марокко в Украине, в ходе которой стороны обсудили политику углубления двустороннего сотрудничества и вопросы интеграции Украины в европейскую и мировую экономическую систему.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства экономики Украины, А.Кинах высказал удовлетворение торгово-экономическим сотрудничеством Украины с Марокко, которое характеризуется ростом общих объемов товарооборота, в том числе украинского экспорта в Королевство Марокко.

Также, руководитель экономического ведомства высказал убеждение в том, что важным фактором активизации развития двустороннего сотрудничества должно стать начало деятельности общей Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, Соглашение о создании которой было подписано 13 июля 2007 года.

В частности, А.Кинах отметил, что начало работы Комиссии даст возможность рассмотреть актуальные вопросы торгово-экономических отношений, конкретизировать перспективные сферы сотрудничества и предоставить новый импульс в развитии сотрудничества.

По данным Минэкономики, за последние годы товарооборот между государствами вырос в 2,5 раза. Среди стран Африки Королевство Марокко занимает 5 место по объему украинского экспорта. По итогам 2006 года объем торговли товарами между Украиной и Марокко, по сравнению с 2005 годом, увеличился на $36,1 млн. (27%) и составил $169,7 млн., в том числе экспорт вырос на 30%, до $166,3 млн., импорт - сократился на 35% и составил $3,3 млн.

За январь-август 2007 года объем торговли товарами между Украиной и Марокко увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, на $19,38 млн. (18%) и составил $127,85 млн. При этом объем экспорта увеличился на $19,5 млн. (18%), до $125,5 млн., а импорта - сократился на $ 0,1 млн. (5%), до $2,4 млн. Положительное для Украины сальдо за этот период составило $123,1 млн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua