ЭКОФИН: Альмуния: Показатели экономики ЕС устойчивы

09 окт, 15:19

ЛЮКСЕМБУРГ, 9 октября. Экономика Евросоюза устойчива, несмотря на недавнюю нестабильность на финансовых рынках. Об этом во вторник заявил комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Условия кредитования ужесточаются, однако экономический рост в Европе выглядит достаточно устойчивым, чтобы справится с этим кризисом, заявил Альмуния на пресс-конференции после встречи министров финансов европейских стран.

Министр финансов Португалии Фернандо дос Сантос отметил, что на финансовых рынках наблюдаются признаки стабилизации после кризиса, который обрушился на рынки в середине августа. Опасения относительно субстандартных кредитов в США заставили инвесторов избавлять от рискованных активов, что спровоцировало внезапную нехватку ликвидности.

В сентябре Еврокомиссия понизила прогноз для роста ВВП ЕС в 2007 году до 2,8% против майского прогноза 2,9%. Альмуния и министры финансов отметили понижательные риски для экономического роста в 2008 году, которые в основном обусловлены недавней нестабильностью на финансовых рынках.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78514.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua