Бойко полагает, что при ряде условий украинские металлурги смогут "выдержать" мировые цены на газ

09 окт, 15:28

Генеральный директор ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" Владимир Бойко считает, что металлурги смогут "выдержать" мировые цены на газ в том случае, если в Украине будут приемлемые для производителей цены на железорудный концентрат, руду, уголь и т.д. Об этом он заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом В.Бойко выразил недоумение по поводу того, что производителям на сегодняшний день газ продается по цене $195 за тысячу кубометров. По его словам, даже с учетом НДС цена не может превышать $156 за тысячу кубометров.

Кроме того, В.Бойко указал на то, что новые цены на газ для Украины должны стать предметом диалога с Россией. "Нужно садиться и говорить не с позиции силы, а с позиции обоюдной выгоды", - подчеркнул ген директор комбината.

Также В.Бойко выразил надежду, что обе стороны найдут приемлемое решение.

Напомним, 2 октября 2007 года стало известно о том, что российский "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомление, согласно которому "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта", но, "в то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1 млрд. 300 млн.".

Пресс-секретарь компании-посредника "Росукрэнерго" Андрей Кнутов при этом заявил, что долг компании "Росукрэнерго" перед российским "Газпромом" возник в результате просроченной задолженности совместного предприятия "Укргаз-Энерго". Он также добавил, что сумма долга превышает $1 млрд.

3 октября 2007 года Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отправился в Москву на переговоры с "Газпромом". Переговоры между главой Минтопэнерго Ю.Бойко и председателем правления "Газпрома" А.Миллером завершились договоренностью урегулировать вопрос задолженности за газ до 1 ноября 2007 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78515.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua