Правительство разработало законопроект для борьбы с рейдерами

09 окт, 15:33

На заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, законопроект, в частности, предусматривает внесение изменений в ряд законов, которые определяют правовые основы функционирования предприятий. В свою очередь, предложенные изменения основываются на анализе ситуации, который в течение последних месяцев осуществляли специалисты Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, возглавляемой Николаем Азаровым, а также на материалах рассмотрения межведомственной комиссией конкретных примеров рейдерских захватов предприятий.

Согласно изменениям, исключительно к компетенции хозяйственных судов относятся споры между акционерами и регистраторами. Новые нормы разрешат избежать необоснованных исков, наложение ареста на счета хозсубъектов, приостановление решений общего собрания акционерных обществ.

Кроме того, в корпоративных конфликтах предусмотрена возможность проведения экспертизы в Государственной комиссии по ценным бумагам фондового рынка. Также, жесткие правовые требования и ответственность устанавливаются относительно действий регистраторов и государственных исполнителей, которые были задействованы в схемах рейдерских атак.

Также, правительственный комитет настаивает на том, чтобы к выполнению судебных решений привлекались исключительно судебные исполнители и работники МВД. Предполагается, что никакие частные структуры не будут привлекаться к защите Закона и интересов государства.

Напомним, согласно данным МВД Украины, в этом году в столице Украины осуществлено несколько попыток рейдерского захвата предприятий, однако все они были предотвращены сотрудниками милиции. Наиболее резонансные атаки были осуществлены на завод "Киеввтрактородеталь" (23 января 2007 года), Завод железобетонных конструкций (16 февраля 2007 года), ЗАО "Агробуд-1" (16 марта 2007 гоад), ООО "Авто Бизнес Центр" (15 февраля 2007 года) и ГП "Аерорух" (16 апреля 2007 года).

В начале 2007 года Премьер-министр Виктор Янукович распорядился создать Межведомственной комиссии. Задача МВК - разработка предложений по усовершенствованию законодательства, мониторинг информации о методах поглощения и обеспечение взаимодействия правоохранительных органов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua