Рынок недвижимости СНГ - самый прибыльный в Европе

09 окт, 15:35

Аналитики "Erste Group" рекомендуют инвестировать в девелоперские и строительные компании Юго-Восточной Европы и стран СНГ. В то же время, они рекомендуют осторожно относиться к компаниям, добавленная стоимость которых возрастает исключительно посредством привлечения кредитных средств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Erste Bank", с начала 2007 года динамика роста европейского рынка недвижимости является значительно меньшей, чем рост показателей мирового рынка недвижимости. Эксперты указывают на то, что до 2007 года европейский рынок недвижимости развивался более высокими темпами. Однако процесс избавления от активов компаний, как с хорошими, так и плохими финансовыми показателями, послужил толчком для коррекции на рынке. Таким образом, на сегодняшний день по завершении коррекции появляется хорошая возможность для инвестора войти в данный сектор.

После того, как компании, работающие на рынке недвижимости в странах Восточной и Центральной Европы, перестали приносить быструю прибыть, "Erste Bank" рекомендует обратить особое внимание на компании, в портфеле которых сосредоточена большая доля собственных проектов. Кроме того, аналитики рекомендуют обратить внимание на эффективность менеджмента, что является одним из ключевых факторов увеличения стоимости компаний на рынке недвижимости.

Оценивая семь крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы методом NAV (Net asset value), аналитики банка пришли к выводу, что три из них - "GTC", "Immoeast" и "Orco" - имеют наилучшие финансовые показатели и наивысший потенциал для роста. По этим компаниям банк дал рекомендацию BUY (покупать акции). В то же время для таких компаний, как "CA Immo International", "ECM", "ECO Business-Immobilien", которые также представлены в отчете банка, даны рекомендации АCCUMULATE (удерживать акции).

По данным отчета, на сегодняшний день акции австрийских компаний, которые торгуются на рынке, недооценены по отношению к их фундаментальным показателям, и поэтому существует высокий потенциал для роста. Этот факт подтверждается ещё и тем, что компании-аналоги, которые работают на рынке недвижимости Центральной и Восточной Европы, по расчетам аналитиков банка, оценены выше, чем австрийские компании.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78517.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua