ДАННЫЕ: NFIB: Индекс оптимизма мелкого бизнеса США в сентябре вырос до 97,3 с 96,3 в августе -2-

09 окт, 15:44

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. Настроения в сфере мелкого бизнеса в США в сентябре несколько улучшились, причем планы в отношении расходов и создания рабочих мест не изменились в худшую сторону. На это указывает значение индекса, представленного во вторник Национальной федерацией независимого предпринимательства /NFIB/.

Индекс оптимизма мелкого бизнеса NFIB в сентябре повысился на один процентный пункт и составил 97,3 по сравнению с 96,3 в августе. Тем не менее, в NFIB во вторник отметили, что индекс находится ниже исторического среднего уровня 100,2 в течение 17 из последних 18 месяцев. Это подтверждает, что "темпы экономического роста находятся ниже трендового уровня", говорится в официальном заявлении NFIB.

/Продолжение/

"Несмотря на все разговоры о проблемах в сфере кредитования, пока мало что не изменилось, - говорится в заявлении. – Оптимизм владельцев возрос, планы в отношении расходов и создания рабочих мест стали масштабнее".

Судя по результатам опроса, сентябрьское решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов несильно повлияло на мелкие компании, хотя и вызвало некоторые опасения по поводу "вероятного ухудшения ситуации".

В NFIB разделили ответы, которые были даны до и после снижения ставок ФРС, и обнаружили, что доля респондентов, ожидающих улучшения условий для бизнеса в течение шести месяцев, после снижения ставок сократилась.

Тем не менее, в целом, владельцы мелких компаний в сентябре были настроены достаточно оптимистично, и об этом свидетельствуют изменения отдельных компонентов индекса.

Из 10 компонентов индекса в сентябре три снизились, шесть выросли и один не изменился.

На 4 процентных пункта выросла доля респондентов, которые намереваются увеличить товарно-материальные запасы, на 2 процентных пункта - доля тех, кто планирует сделать капиталовложения, и тех, кто позитивно оценивает тренды продаж, а также тех, кто планирует расширить производство.

Доля респондентов, которые планируют создать новые рабочие места, сократилась на 1 процентный пункт. Доля тех, кто ожидает смягчения условий кредитования, также сократилась на 1 процентный пункт.

Позитивной новостью для ФРС будет то, что доля компаний, повысивших отпускные цены, в сентябре сократилась на 4 процентных пункта. Этот компонент не входит в индекс оптимизма компаний.

В NFIB отмечают, что в сентябре "глобальных проблем в кредитной сфере не было", но были некоторые "признаки ухудшения ситуации в некоторых сегментах".

Сентябрьский опрос проводился до 30 сентября включительно среди 674 из 600 000 компаний-членов NFIB.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78520.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua