Министр финансов Германии: Министры финансов стран ЕС одобрили отчет о ситуации на финансовом рынке

09 окт, 16:54

ЛЮКСЕМБУРГ, 9 октября. Министры финансов cтран Европейского Союза одобрили документ, в котором анализируется недавнее усиление волатильности на мировых финансовых рынках, который будет обсуждаться на встрече ЕС в Лиссабоне позже в октябре. Об этом сообщил во вторник министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

В документе затронуты проблемы прозрачности финансового рынка, правил раскрытия информации, возможных злоупотреблений служебным положением в рейтинговых агентствах и норм для фондов хеджирования, сказал Штайнбрюк на брифинге после встречи министров финансов стран ЕС в Люксембурге.

Штайнбрюк сказал, что он поддерживает вновь сформулированную общую позицию министров финансов еврозоны по валютным валют.

Позиция министров финансов еврозоны в целом отражает мнение Большой семерки в отношении валютных курсов.

Эта позиция министров финансов стран еврозоны была выработана в преддверие встречи Большой семерки, которая состоится в Вашингтоне позднее в октябре.

В предыдущих заявлениях Большой семерки подчеркивалось, что волатильные валютные курсы не отражают экономические показатели, что может негативно сказаться на экономическом росте. На это также указали министры финансов в ходе своей встречи в понедельник.

Евро значительно вырос против доллара, пара евро/доллар достигла рекордного максимума 1,4283 в ходе торгов 1 октября.

Это вызвало опасения у некоторых политиков, в частности во Франции, так как рост евро может негативно сказаться на экспорте стран еврозоны, а также на темпах экономического роста.

Тем не менее, колебания курса евро незначительны по историческим меркам, отметил Штайнбрюк.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua