Президент ФРС-Сент-Луис Пул: Ситуация на финансовых рынках "все еще неустойчива"

09 окт, 20:58

СЕНТ-ЛУИС, 9 октября. Ситуация на финансовых рынках "все еще неустойчива" из-за кризиса, начавшегося в августе, однако она начинает стабилизироваться, заявил президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул во вторник.

"Кризис на финансовых рынках, начавшийся в августе, оказал негативное воздействие на и без того неустойчивый рынок жилья, - заявил Пул. – Ситуация на финансовых рынках стабилизируется, однако она еще не нормализовалась полностью и пока неустойчива".

В ходе своего выступления Пул отметил, что большинство аналитиков понизили прогнозы для роста ВВП, и полагают, что риски замедления экономического роста возросли.

Тем не менее, Пул отметил, что данные по занятости в США за сентябрь, свидетельствующие о росте числа рабочих мест на 110 000, "не указывают на риски замедления экономического роста".

Кроме того, Пул отметил "значительный" пересмотр в сторону повышения августовского показателя, согласно которому рост числа рабочих мест в августе составил 89 000. Ранее сообщалось об их сокращении на 4000.

Некоторые участники рынка полагают, что сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства в августе, о котором сообщалось ранее, способствовало понижению процентных ставок ФРС на 50 базисных пунктов до 4,75% в ходе сентябрьского заседания. После публикации данных по занятости за сентябрь ожидания дальнейшего понижения ставок в ходе заседания 30-31 октября уменьшились.

В этом году Пул обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. В ходе своего выступления он прокомментировал состояние рынке недвижимости, отметив, что "серьезные проблемы" по-прежнему очевидны, и что "последние события указывают на то, что активность на рынке жилья будет оставаться слабой еще в течение нескольких кварталов".

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78545.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua