Глава Банка Италии Драги: Продажа части золотого запаса сократит задолженность Италии только на 0,4% ВВП

10 окт, 13:06

РИМ, 10 октября. Управляющий Банка Италии Марио Драги заявил в среду о том, что продажа части золотого запаса центрального банка сократит задолженность Италии только на 0,4% от ВВП, или на сумму до 6 млрд евро.

"Позитивные эффекты для итальянского бюджета будут ограниченными", - сказал Драги в Риме в ходе сенатских слушаний по проекту бюджета на 2008 год. Проект предполагает сокращение государственного долга в 2008 году до 103,5% от валового внутреннего продукта против 105% от ВВП в этом году.

В конце июля итальянский парламент одобрил план, разрешающий правительству премьер-министра Романо Проди продажу части золотых и валютных резервов для сокращения задолженности страны.

Предыдущие попытки правительств стран Европейского союза использовать доходы от продаж резервов центрального банка для решения политических задач натолкнулись на сопротивление.

Банк Италии также связан с соглашением с другими центральными банками, которое сильно ограничивает его свободу продавать собственные резервы в золоте и иностранной валюте.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78634.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua