«Газ от «Газпромэкспорта» будет продан СП «УкрГазЭнерго» без какого-либо увеличения цены...», - министр топлива и энергетики Юрий Бойко

10 окт, 14:54

4 млн. кубометров газа, переданных согласно соглашению о компенсации Украиной долга «Газпрому», будут реализованы для украинского потребителя без увеличения цены. Как передает УНИАН, об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко сегодня на брифинге.

«Газ от «Газпромэкспорта» будет продан СП «УкрГазЭнерго» без какого-либо увеличения цены - по той же цене, по которой он находится в газовых хранилищах», - подчеркнул министр.

Как сообщалось, 9 октября на брифинге в Москве премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что Украина передала России 8 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ страны в качестве компенсации долга.

«На сегодняшний день долга перед «Газпромом» нет», - подчеркнул премьер. Напомним, 2 октября «Газпром» заявил о существовании задолженности Украины за газ в размере более 1,3 млрд. долл. и предупредил о сокращении поставок газа для Украины в случае непогашения долга до 1 ноября 2007 года.

9 октября в Москве глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 году газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности (1,3 млрд. долл.) и определена схема, предусматривающая погашение долга до 1 ноября т.г.

В частности, часть украинского долга за газ в размере 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации «Газпромэкспорту» (РФ) газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго» и находящегося в подземных хранилищах газа Украины. Оставшаяся часть украинского долга - 929 млн. долларов - будет погашена за счет собственных оборотных средств «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогаза Украины».

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78651.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua