Мораторий на продажу с/х земель мешает развитию украинской экономики

10 окт, 15:25

Отмена моратория на продажу сельскохозяйственной земли и формирование рынка земли являются одним из главных условий развития экономики Украины. Об этом шла речь на сегодняшнем "круглом столе", который был инициирован Аналитически-совещательным центром "Голубой ленты" Программы развития ООН в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, существование в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения имеет несколько негативных последствий. По словам старшего научного сотрудника Института государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины Павла Кулинича, мораторий препятствует эффективному использованию земельных ресурсов и одновременно ограничивает права собственников земли распоряжаться своими земельными участками. "Свободная купля-продажа способствует переходу земли от менее эффективных к более эффективным собственникам", - сказал П.Кулинич.

По его мнению, мораторий на продажу земли в Украине не препятствует совершению операций с землей сельскохозяйственного назначения и порождает теневой оборот при отсутствии прозрачного рынка. В результате несут потери жители сельской местности, собственники земли, которые получают более низкую цену за свои земельные участки по сравнению с условиями конкурентного рынка.

Эксперты Аналитически-совещательного центра "Голубой ленты" Программы развития ООН в Украине считают, что отмена моратория при условии принятия соответствующих законов относительно рынка земли в Украине даст много позитивных результатов. Во-первых, более эффективные собственники будут иметь доступ к земельным ресурсам. Во-вторых, внедрение ипотеки на землю позволит больше инвестировать в хозяйства и обеспечивать их развитие. В-третьих, жители села смогут продавать свою землю или использовать ее в качестве гарантии, получив такими образом начальный капитал для других видов предпринимательской деятельности.

"Однако внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения требует усовершенствования соответствующей нормативно-правовой и институционной базы, а также действующей и справедливой правовой системы, суда, прокуратуры, что позволит обеспечить защиту прав собственности на землю", - отметил П.Кулинич.

Напомним, согласно Закону "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины по запрещению продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов" от 19 декабря 2006 года N490-V, мораторий на продажу земель сельхозназначения был продлен до 1 января 2008 года.

Аналитически-совещательный центр "Голубой ленты" Программы развития ООН в Украине создан в 2005 году для предоставления помощи украинскому правительству в реализации рекомендаций комиссии "Голубой ленты" в Украине. Главная цель центра - способствовать следующему этапу социально-экономической трансформации в Украине путем предоставления поддержки в формировании политики и проведения широкого диалога на тему экономического развития.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua